Сейм: открытых выборов президента – не будет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламентское большинство решило сохранить в секрете личный выбор депутатов выборах президента Латвии. Сегодня Сейм повторно отклонил поправки к Конституции, которые бы сделали процесс президентских выборов открытым.

Согласно протоколу голосования, за принятие этих поправок проголосовали 43 народных избранника. Этих голосов не хватило, поскольку еще 28 депутатов голосовали против, а 21 – воздержались.

При этом разлад произошел в правящей коалиции: депутаты от Союза «зеленых» и крестьян не поддержали партнеров в лице «Единства» и инициатора поправок – Национального объединения.

Предыдущая попытка «открытых» выборов главы государства была предпринята 5-го февраля. Впрочем, тогда парламентарии решили не отправлять эти поправки на рассмотрение комиссий.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Региональное объединение поддерживает идею об открытом голосовании в Сейме по кандидатуре президента.

Юридическая комиссия Сейма в среду отклонила вынесенный на первое чтение парламента законопроект о внесении поправок в закон «О Конституции Латвийской республики», предлагающий введение в Латви института всенародно избираемого президента. Но пообещала создать рабочую группу для обсуждения этого вопроса.

По закону избирать нового главу государства Сейм должен не более 30 дней до окончания срока действующего президента. По неофициальной информации в этом году президентские выборы должны состояться в конце мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное