Сейм отклонил предложение об отказе от продажи Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг 25 сентября Сейм большинством голосов отклонил предложение партии «Согласие» о приостановке сделки по продаже банка Citadele.

Оппозиция настаивает, чтобы правительство отчиталось перед парламентом и рассказало депутатам о деталях сделки, ее стоимости,  покупателях акций и сроках перечисления в госказну денег за них.  Кроме того, авторы законопроекта желают узнать у правительства, были ли (или будут ли) возвращены все средства, которые некогда были государством вложены в спасение банка Parex, позднее разделенного на благополучный Citadele и проблемный Reverta.

Кроме того, с подачи «Согласия» на портале Manabalss.lv с 23 сентября было собрано свыше 5 тысяч голосов граждан Латвии под народной инициативой против продажи Citadele. Если законопроект наберет 10 тыс. голосов, Сейму придется его рассматривать, и тогда сделку не удастся оформить до парламентских выборов – а это означает  неизбежную отсрочку.

Между тем продать банк латвийскому государству необходимо до конца 2014 года, в противном случае Еврокомиссия получит право сама выставить Citadele на продажу в принудительном порядке. И новый покупатель может оказаться еще менее выгодным, чем теперешний – Ripplewood Holdings.

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) тем временем по заявлению депутата от «Согласия» Андрея Элксниньша начало проверку законности сделки по продаже Citadele.

Как уже сообщал портал Rus.lsm.lv, банк Citadele был учрежден в 2010-м, после реструктуризации Parex banka и его раздела на «плохий» и «хороший» банки (все «плохие» активы переняло финансовое учреждение Reverta, которое вскоре лишили лицензии на банковскую деятельность – его задачей стала «зачистка» портфеля безнадежных займов клиентов Parex).

Сейчас Латвийскому государству в Citadele принадлежит 75% минус одна акция, а еще 25% плюс одна акция – доля Европейского банка реконструкици и развития, участвовавшего в спасении Parex. ЕБРР уже дал добро на заключение сделки с Ripllewood Holdings.

Как известно, в начале сентября правительство определилось с выбором инвестора. Назывались различные суммы сделки: вначале это были 113 млн евро, но потом выяснилось, что американская сторона явно намерена поторговаться и сбить цену чуть ли не вдвое.

В итоге прозвучала сумма в 92 млн евро – но, так как инвестору предстоит расплачиваться по частям, а также учитывая неликвидность в банке (она оценивается в 45 млн), реально в госказну поступит 65-70 млн евро. Кабмин обещает раскрыть имена всех инвесторов и сумму продажи только после заключения сделки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное