Сейм ограничил размер пожертвований партий от физических лиц

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону о финансировании политических организаций, предусматривающие, что физические лица смогут жертвовать партиям не более 30% доходов, декларированных в предыдущем календарном году.

Ранее физлица могли финансировать партии из своих доходов, полученных в том же году или в предыдущие два года. Виды доходов устанавливает закон о налогах и пошлинах.

Как ранее заявило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), констатированы случаи, когда физические лица отдают партиям половину своих денег или даже все декларированные доходы. Повседневные расходы спонсоры якобы покрывают из доходов прежних лет, что вызывает у БПБК сомнения в истинном происхождении денег.

Решение о прекращении финансирования партии из госбюджета можно будет принимать в том случае, если из этих денег неоправданно потрачено более 10%.

Не получило поддержки предложение депутата Лолиты Чигане повысить финансирование партий из госбюджета на 0,2 евро за каждого избирателя, если партия учредила молодежную организацию или способствовала политической активности в регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное