Сейм одобрил во втором чтении отказ от газа из РФ — неизвестны лишь сроки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на поставки природного газа из России. Когда именно прекратятся поставки, пока неизвестно, но прогнозируется, что это станет возможным с января 2023 года, сообщает LETA.

Соответствующее предложение внесли депутаты партии «Консервативные» Рейнис Знотиньш и Янис Циеленс.

Пока не ясно, когда это ограничение вступит в силу, но, по оценкам правительства, это может быть сделано со следующего года. Ожидается, что дата вступления в силу будет обсуждаться при рассмотрении поправок в окончательном чтении.

По словам парламентского секретаря Министерства экономики Илзе Индриксоне, хотя в ближайшее время поставки газа из России не планируются, для того, чтобы полностью от них отказаться, Латвии потребуется эстонский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, учитывая риски следующего отопительного сезона и потенциальные риски рассинхронизации электросетей со стороны России.

Латвия и ЕС задумались об отказе от использования российского газа после того, как Россия начала войну против Украины.

«Поддерживая это предложение, мы посылаем сигнал обществу, участникам газового рынка, нашим стратегическим и международным партнерам, а также самому агрессору о нашем отказе финансировать развязанную Россией на Украине войну», - сообщили в пресс-службе парламента.

Председатель правления АS Latvijas gāze Айгар Калвитис возражает против решения о запрете поставок природного газа из России. В письме народнохозяйственной комиссии Сейма он заявил, что для изменения поставщика газа требуются время и ресурсы. Отказ был бы слишком кардинальным решением и только усугубит энергетический кризис.

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться. В городах Латвии растут тарифы на централизованное теплоснабжение, а население призывают готовиться сокращать потребление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное