Сейм не стал рассматривать вопрос о компенсациях еврейской общине

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейм отклонил сегодня включение в повестку дня предложения объединения «Развитие/За!» выплатить Латвийской еврейской общине компенсацию в размере 40 млн евро в возмещение незаконно отчужденной во время Холокоста и тоталитарного коммунистического режима недвижимости.

Против включения законопроекта в повестку дня выступил депутат Александр Кирштейнс (Национальное объединение), который заявил, что убытки еврейской общине уже компенсированы, кроме того, евреи, с учетом событий истории Латвии, — не единственные, кому следовало бы возмещать ущерб.

За включение проекта в повестку дня 13 июня проголосовали 37 депутатов, против — также 37. «За» выступили фракции «Развития/за!», «Согласия» и «Нового Единства». «Против» были «новые консерваторы», Национальное объединение и «Кому принадлежит страна?». Фракция Союза «зеленых» и крестьян воздержалась от голосования. Не голосовал один депутат от «Согласия» — Ивар Зариньш.

Как сообщалось, «Развитие/За!» предлагало выплатить компенсацию фонду реституции Латвийской еврейской общины. Сумму подсчитали, взяв за основу кадастровую стоимость недвижимости на 31 декабря 2018 года, сообщает LTV7. Общая сумма получилась почти 48 миллионов, но с учетом возможностей госбюджета компенсацию округлили до 40 миллионов. Ее предлагают выплатить по частям в течение десяти лет, с 2021 до 2030 года.

Выплаченные средства фонд смог бы использовать для финансирования только таких мероприятий и проектов, которые связаны с религией, культурой, образованием, наукой, здравоохранением, историей, спортом, благотворительностью, восстановлением и сохранением культурно-исторического наследия латвийских евреев, интеграцией латвийского общества, содействием развитию гражданского общества, управлением собственностью фонда и еврейской общины, оказанием социальной и материальной помощи пострадавшим от холокоста на территории Латвии евреям, живущим сейчас за ее пределами.

Планируется также законом установить, что это возмещение является окончательным, его размер — неизменным, и тем самым любые другие права требования на отчужденную у Латвийской еврейской общины недвижимость прекращаются.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, законопроект был предложен на повестку дня заседания 13 июня лишь накануне, в среду. Помимо инициаторов, фракции «Развития/За!», его поддержало оппозиционное «Согласие».

Возврат еврейской собственности политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. Но в общей сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить компенсацию, если возврат невозможен.   

Латышам и представителей других нацменьшинств в Латвии возможность восстановить справедливость предоставилась в 1990-х — с принятием закона о денационализации и возврате имущества религиозным организациям. Но для еврейской общины Латвии это было невозможно: ведь из 90-тысячного довоенного населения нацисты уничтожили 75 тысяч человек. Часть латвийских евреев спаслись, покинув страну. К концу Второй мировой войны на территории Латвии выжило порядка 2000 евреев. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное