Сейм не стал отказываться от предоставления статуса должностного лица администраторам неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейм сегодня, рассматривая поправки к закону о неплатежеспособности, большинством голосов отклонил предложение отменить дублирующую норму о статусе государственного должностного лица для администраторов неплатежеспособности.

Парламент продолжает рассматривать поданные ко второму чтению поправок почти 140 предложений и окончательное решение о редакции законопроекта для второго чтения еще не принято.

Предложение исключить из законопроекта норму, приравнивающую администратора процесса неплатежеспособности к государственному должностному лицу, внесли депутаты от партии «От сердца — Латвии» Ингуна Судраба и Гунар Кутрис. Норма является дублирующей, так как аналогичное положение уже содержится в другом нормативном акте.

Выступая сегодня в парламентских дебатах, Кутрис сослался на выводы, сделанные иностранными инвесторами о проблемах в этой сфере. Он указал, что действия администраторов неплатежеспособности не связаны со статусом государственного должностного лица, так как в случае злонамеренных действий администратора их расследование будет ответственностью экономической полиции, а не Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Представитель Минюста Янис Иесалниекс заявил, что отказ от этой нормы был бы сигналом, что государство не желает финансово контролировать должностных лиц:

«Отказываясь от приравнивания администраторов неплатежеспособности к государственным должностным лицам, и не относя к ним закон о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц, дается четкий чигнгал, что государство, которое факически обеспечивает деятельность администраторов, не желает проводить финансовый контроль администраторов, чтобы предотвратить личную заинтересованность в деятельности должностного лица».

Как ранее пояснили агентству ЛЕТА в юридическом бюро Сейма, это дублирующая норма, и в законе о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц соответственно сохраняется статус должностного лица для администраторов.

БПБК перед заседанием Сейма призвало депутатов не поддерживать предложение исключить из закона норму, наделяющую администраторов неплатежеспособности статусом государственного должностного лица.

БПБК обращает внимание на то, что независимо от принятого сегодня решения администраторы неплатежеспособности по-прежнему будут государственными должностными лицами и должны будут соблюдать установленные законом ограничения, запреты и обязанности.

Вместе с тем БПБК указывает, что разделяет мнение Министерства юстиции о том, что исключение из закона о неплатежеспособности нормы о предоставлении администраторам неплатежеспособности статуса государственного должностного лица может вызвать лавинообразный эффект последующих попыток внести изменения также в закон о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц. Это значительно уменьшило бы возможности контролировать законность действий администраторов неплатежеспособности.

Как сообщалось, поправки к закону о неплатежеспособности ужесточают надзор за работой администраторов неплатежеспособности и вводят принцип свободного рынка в процессе правовой защиты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное