Сейм начинает рассматривать вопрос выдачи депутата Закатистова прокуратуре

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Завтра депутату Сейма Атису Закатистову предстоит тяжелый день. В Сейм придет прокурор, чтобы просить депутатов выдать коллегу для уголовного преследования. Закатистова обвиняют в фиктивных консультациях на сумму в 26 тысяч евро, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

В 2016 году, вскоре после создания партии «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV), один из ее основателей Атис Закатистов заключил договор о консультациях с предприятием бизнесмена Виестурса Тамужа. В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сочли услуги политика фиктивными. 

KNAB попросило прокуратуру выдвинуть обвинение в мошенничестве Закатистову и Тамужсу. Последнему обвинение уже выдвинуто. А вот для депутата Сейма необходимо разрешение парламента. 

Завтра этот вопрос будет рассматриваться на комиссии по мандатам, этики и заявлениям. В случае положительного решения он уйдет дальше — на голосование Сейма. Сам Закатистов свою вину полностью отрицает. По его словам, зарплату за консультации он заслужил, поскольку консультации были настоящими. И этому, утверждает политик, есть доказательства. 

«Есть акты приема и сдачи, есть выписки из протоколов совета, в которой указывается та информация, которую я предоставлял председателю совета», - отметил Закатистов.

В июне прошлого года тогда еще не депутат Атис Закатистов, предприниматель Виестурс Тамужс и депутат Артусс Кайминьш были задержаны сотрудниками KNAB по уголовному процессу о возможном незаконном финансировании партий. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное