Сейм может замедлить рассмотрение спорных «идейных» поправок к Уголовному закону

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Сейма могут притормозить с рассмотрением поправок к Уголовному закону, вызвавших жаркие дискуссии, и вместо срочного порядка рассматривать законопроект в обычном (не в двух, а в трех чтениях). Поправки в их теперешнем виде дают слишком большую свободу спецслужбам в борьбе со всяким инакомыслием. Ими уже возмутился президент Раймонд Вейонис, призвав слуг народа вдумчиво отнестись к тому, что именно они собираются принять.

Чтобы изменился xод рассмотрения поправок в Сейме, необходимо, чтобы за обычный порядок их рассмотрения проголосовало абсолютное большинство депутатов. Согласно п. 93 Уложения о работе Сейма (Saeimas Kārtības rullis), предложение об этом должна выдвинуть ответственная комиссия парламента (в данном случае их две – Юридическая и Комиссия по нацбезопасности) или грyппа из не менее чем десяти депутатов. Инициаторы могут также настаивать на удлинении срока принятия предложений по законопроекту перед вторым его чтением.  

И президент, и многие депутаты признали, что в «идейных» поправкаx к статьям 80-й и 81-й Уголовного закона следует yточнить, какие действия, направленные против основных институтов латвийской государственности, являются уголовно наказуемыми, а  какие — неподсудными. Сейчас редакция поправок такова, что уголовно наказуемыми могут стать вообще любые действия такого рода, даже разрешенные Конституцией.

Депутат от Союза «зеленых» и крестьян Карлис Сержантс призвал признать наказуемыми только незаконные действия, а также уточнить статью за разглашение государственной тайны, чтобы исключить возможность преследования журналистов, в чье распоряжение порой попадает секретная информация.  

«По моему убеждению, в 90% случаев разглашения государственной тайны отвечать следует тому, кто за сохранение этой тайны отвечал и кто передал ее для разглашения. Нельзя обвинять журналиста, если он использовал то, что такая возможность появилась. Другое дело, когда журналист действовал сознательно, если это создало какие-то существенные последствия», — сказал Сержантс.  

Председатель Юридической комиссии Гайдис Берзиньш (Национальное объединение) после вызванного поправками огромного негативного резонанса признал, что в силу поступления множества предложений к законопроекту срочность его рассмотрения стоило бы отменить:  

«Если это будет необходимо, продолжить дискуссии по этим конкретным вопросам — возможно, и я сам предложил бы снять с этого законопроекта статус срочонго, чтобы можно было как следует все эти вопросы обсудить».  

Предложения по спорным поправкам подали уже шесть депутатов. Пока с законопроекта статус срочного не снят, и его второе (и окончательное!) чтение назначено не далее как на 7 апреля.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное