Сейм может допустить зрителей на ЧМ по хоккею — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже в эту пятницу, 21 мая, начинается чемпионат мира по хоккею, который принимает Рига. И хотя официальные матчи еще не начались, поединки проходят уже во всю – сегодня Сейм решит, пускать ли, вопреки советам эпидемиологов, зрителей на трибуны, чтобы насладиться хоккеем очно, сообщает Латвийское телевидение.

Национальные сборные уже проводят в «Арене Рига» первые тренировки. И некоторые депутаты Сейма решили не допускать, чтобы чемпионат проводился при пустых трибунах. Они подготовили поправки, которые позволят зрителям очно следить за игрой – на частично заполненных трибунах, соблюдая безопасную дистанцию. Эти правила могли бы распространяться на полностью привитых людей, переболевших Covid-19 или тех, у кого за последние 48 часов тест на Covid-19 был отрицательным.

За или против этих поправок сегодня проголосует Сейм.

«Лучшие хоккейные болельщики во всем мире. Нам надо создать преимущества для вакцинированных и разрешить приезжать болельщикам из других стран», - считает депутат от Новой консервативной партии Гатис Эглитис.

«Нам нужно следовать рекомендация Европейского союза. И если в июне Европа откроется, вакцинированных нужно поддержать. Глупо играть в хоккей в пустом зале», - сказал депутат от Национального объединения Александр Кирштейнс.

Эту инициативу поддерживает и парламентарий от Союза «зеленых» и крестьян Эдгар Таварс: «Зал может быть заполнен на треть, приходят с тестами, с которыми даже в операционные залы пускают. Не пускать хоккейных болельщиков, соблюдая все эпидемиологические требования, это абсурд».

А депутат «Согласия» Андрей Клементьев подал предложение, которое позволило бы привитым от Covid-19 лицам посетить хоккейные матчи бесплатно. По его мнению, такой приз побудил бы людей вакцинироваться.

«Мы одним таким шагом дадим возможность и ощутить вкус хоккейного праздника, и пополним число привитых», - сказал Клементьев.

Ранее Новая консервативная партия уже предлагала правительству разрешить пускать зрителей на трибуны, но премьер Крищьянис Кариньш не выдвинул этот вопрос на рассмотрение. Поэтому сейчас такую возможность рассмотрит Сейм.

Политическое «ледовое побоище»  может проломить и без того хрупкий лед коалиции, поскольку вопросы, которые не удается решить в правительстве, при помощи голосов оппозиции принимаются в Сейме. Так уже было с открытием летних террас кафе.

«Это игра в одни ворота на голосах оппозиции», - признал председатель правления «Нового Единства» Арвилс Ашераденс.

«Мы смотрим, где разумные решения. Это событие проходит раз в десять лет, а хоккей – это номер один в Латвии», - говорит Гатис Эглитис.

«Хоккейный холл – это живой организм, там много специфики, которую чиновники не хотят брать во внимание, поскольку проще сказать «нет». В обществе из-за этого только растет недовольство правительством», - заявил председатель парламентской фракции KPV LV Марис Можвило.

Против разрешения о допуске зрителей на хоккейные матчи категорически возражают медики, отмечая, что риски заразиться Covid-19 все еще очень высоки.

«Могут быть ситуации, что результат теста меняется за 2-3 часа», - отметил руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня, профессор Гирт Бригис.

Большой хоккей объединил часть позиции с оппозицией.

И, по всей видимости, в Сейме хватит голосов, чтобы позволить зрителям следить за хоккеем очно, сообщает Латвийское телевидение.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвийское телевидение покажет чемпионат в HD-формате. 62 матча можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканалах LTV7 и Tet. LTV7 покажет 19 трансляций игр, а остальные покажет Tet на телеканалах 360TV и 360TV Hokejs.

За актуальными новостями, связанными с ЧМ по хоккею, можно будет следить и на портале Rus.Lsm.lv.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня. Латвия проведет первую встречу против одного из фаворитов турнира – сборной Канады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное