Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Полицейские и пограничники получат прибавку

100 депутатов на 1 приложение

Сейм ищет возможность работать удаленно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Парламент ищет способ дистанционной коммуникации для всех ста депутатов. Свои предложения сделали уже 12 компаний-претендентов. Но проверку на безопасность прошли не все, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Была консультация со спецслужбами, чтобы компания, которая предлагает услуги, была безопасна. Эти гарантии мы получили для 4 претендентов. Что касается ценовой категории, то здесь пока коммерческая тайна, но это не очень большие деньги. Мы, не нарушая бюджет парламента, сможем этот продукт купить», — уверен Андрей Клементьев, член президиума Сейма.

Уже завтра будет сделан окончательный выбор — и у депутатов появится своё собственное приложение для связи и голосования.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в субботу 21 марта стало известно о том, что коронавирусом заболел один из парламентариев, Артус Кайминьш, который перед этим активно участвовал в работе Сейма. В результате обследовать на коронавирус предстоит всех, кто с ним контактировал, а это не только коллеги-депутаты, но и сотрудники Сейма, и даже члены правительства.

Кабинет министров принял решение немедленно перейти на дистанционный режим работы. В Сейме же организовать удаленный процесс будет более проблематично, прогнозирует спикер Инара Мурниеце.

Президент Латвии Эгил Левитс провел собрание с руководством различных конституционных органов, чтобы определить, может ли латвийский парламент в условиях чрезвычайной ситуации работать в удаленном режиме. По итогам собравшиеся пришли к выводу, что Сатверсме это позволяет, сообщил Эгил Левитс на пресс-конференции.

Недопустимо, чтобы высокопоставленный чиновник, который принимает решение об условиях, ограничивающих распространение коронавируса Covid-19, сам их нарушал, заявила в интервью Латвийскому телевидению министр здравоохранения Илзе Винькеле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное