Rus.Lsm Сегодня вечером

За сутки собрано 150 тысяч евро на снос памятника в Пардаугаве

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нацобъединение требует отставки главы МВД

Сейм дал возможность сносить советские памятники

Сейм дал возможность самоуправлениям сносить советские памятники

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Памятник можно сносить и не один. Сейм в срочном порядке и сразу в двух чтениях поддержал поправки, которые приостанавливают действие одного из пунктов двустороннего договора с Россией - о сохранности мемориальных сооружений. Это должно позволить самоуправлениям сносить памятники советским войнам. В том числе и монумент в Пардаугаве. Однако, хоть это решение и прошло серьёзную юридическую подготовку, похоже снос памятника всё же может стать нарушением международного права.

Сейм поддержал поправки к закону «О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года». Среди прочих между странами действует и соглашение о социальной защите проживающих на территории Латвии военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей. А 13-я статья этого соглашения гарантирует сохранность мемориальных сооружений в Латвии. 68 голосов за, 18 против – и действие этой статью соглашения приостановлено.

«Когда президент подпишет этот законопроект, любое самоуправление, любой владелец памятника будет в праве его демонтировать. В этом случае речь идёт и о памятнике Оккупации в Пардаугаве. Я бы хотел, чтобы это произошло как можно скорее», - заявил депутат Сейма от «Консервативных» Кришьянис Фелдманис.

«Чтобы снести все эти объекты нужен закон, который бы обязывал самоуправления это сделать. Если оно не хочет сносить их самостоятельно. Объекты с похожим смыслом находятся не только в Риге, но и в других городах. Я допускаю, что будут самоуправления, которые не захотят или побоятся ликвидировать эти останки оккупационной силы», - считает депутат Сейма от Национального объединения Янис Иесалниекс.

«Я считаю, что это очень противоречивое решение, но из-за того, что сегодня этот памятник не тем, кто упали за окончание Второй мировой войны, а фактически это памятник армии. Армии, наследники которой сегодня творят большие преступления», - заявил депутат Сейма от «Развитие/За!» Мартиньш Бондарс.

«Россия ведёт агрессивную войну, причиняет ущерб Украине. Пока это всё продолжается, мы не можем выполнять норму этого договора», - сказал депутат Сейма от «Нового Единства» Андрей Юдин.

13-я статья договора перестаёт действовать с 16 мая до момента, пока Россия не выведет свои военные силы из Украины и не вернёт захваченное. Против поправок к закону проголосовали депутаты от «Согласия». И двое беспартийных.

«Я хотел бы подчеркнуть, что данное решение автоматически не означает сноса памятника. Это политическая манифестация, которая принимается в предвыборное время, в условиях всеобщего возбуждения. Я считаю, что наша партия поступила правильно, проголосовав против», - пояснил депутат Сейма от «Согласия» Николай Кабанов.

Какие последствия может нести это решение, имеет ли Сейм право приостанавливать действие не всего договора, а лишь одной его статьи? Преподаватель кафедры международного и европейского права Латвийского университета Марис Лейниекс говорит, что в этом случае – имеет:

«В соответствии с международным правом государства имеют право объявлять о санкциях против государства, которое нарушает грубым образом международное право».

Однако, как отметил эксперт, согласно нормам права, после того как государство-нарушитель международного права – в этом случае Россия  – выведет свои войска с территории Украины, страны, которые ввели санкции, должны будут возобновить свои действия по соглашениям, которые были приостановлены. А это будет невозможно если памятник из Пардаугавы исчезнет.

«Всё, что сейчас Латвия может сделать легально – прекратить содержать этот памятник. То есть прекратить подметать улицу вокруг него. Это будет нарушением международного права.  А дальнейшие действия, если Памятник будет снесен – это будет таким нарушением», - сказал Марис Лейниекс.

При этом Марис Лейниекс считает, что снос памятника, учитывая текущие события и агрессию России в Украине, всё же не вызовет негативной реакции со стороны международного сообщества. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное