Сепаратисты в Литве ждут «зеленых человечков» и хотят «Виленскую народную республику»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В соцсети Facebook появилась группа сторонников польской независимости в Литве — радикалы готовятся учредить Виленскую народную респубилку по образцу тех, что существуют в Донбассе. Только «вежливых людей в военной форме» они надеются дождаться не из России, а из Польши, пишет Gazeta Wyborcza.

Судя по числу «лайков», призыв группы «Хотим введения польских «зеленых человечков» на Виленщине и проведения референдума среди коренного населения» одобрили уже свыше 950 пользователей соцсети.

Подобно тому как неизвестными (впрочем, полиции уже известными) лицами был видоизменен неофициальный флаг Латгалии, сторонники польской независимости в Литве изобразили дорожные указатели на двух языках, литовском (названия населенных пунктов на нем зачеркнуты) и польском. Фоновой фотографией является коллаж с польскими военнослужащими, едущими «освобождать» территорию бывшей Речи Посполитой.

Модераторы группы призывают своих сторонников действовать, руководствуясь несколькими принципами: создавать ячейки максимум до четырех хорошо знакомых им человек, не поддерживать контактов с другими подобными группами в соцсетях, а также действовать строго в рамках уголовного законодательства — например, избегать «даже самой скромной пропаганды и прямого действия», зато, например, надпись на стене «Пришла Виленская народная республика!», по мнению организаторов, принесет хороший результат за счет резонансного эффекта в средствах массовой информации.

Gazeta Wyborcza отмечает, что за сепаратистскими лозунгами якобы стоит легальная общественная организация «Стрелец». Именно ее интернет-адрес дают сочувствующим радикалы. Но руководитель организации Марчин Ващук заявил журналистам, что это «скандал и провокация» и что «Стрелец» сотрудничает с государственными польскими учреждениями, в том числе с Министерством обороны. В связи с этим инцидентом будет направлено заявление в прокуратуру, пообещал Ващук.

«Мы не политическая и военизированная организация, мы работаем с польским правительством и не участвуем ни в каких таких инициативах. И, конечно, не призываем к созданию каких-то [формирований] из боевиков в другой стране», — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное