Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия отмечает 32-ю годовщину баррикад

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Сельские врачи угрожают протестами – не хватает денег

Сельские врачи угрожают протестами — не хватает денег

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Семейные врачи требуют срочной встречи с руководством отрасли, Минфина и правительства. В противном случае намерены протестовать и призывать коллег не подписывать договоры с национальной службой здравоохранения. Ассоциация сельских семейных врачей не видит возможности оказывать прежние услуги без дополнительного финансирования.

Сельские семейные врачи бьют тревогу. Из-за недостаточного финансирования от государства они скоро не смогут предоставлять своим пациентам все те услуги, которые пациенты привыкли получать.

«Самой основной проблемой на данный момент является нехватка рабочих – как семейных врачей, так и медсестер и наших третьих помощников. И мы считаем, что это финансирование надо использовать, чтоб сохранить этих рабочих, которые уже работают у нас», - заявил вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс.

Также не хватает средств на содержания практик. По мнению Дзалбса, от некоторых задач, на которые политики выделили деньги, можно было бы отказаться – они не такие важные, как то, чтобы вообще сохранить доступность практик семейных врачей – особенно в деревнях:

«В этих условиях, когда у нас сильно не хватает врачей, в том числе семейных, особенно в сельских местностях – эта ситуация все-таки считается критической».

Согласно опросу, который проводит ассоциация, почти половина её членов, которые достиг пенсионного возраста, хотят прекратить сотрудничать с государством и уволиться. И недостаточная зарплата – не главная проблема.

«Нам надо отвечать за вакцинацию, за скрининги, все это надо достичь, но все это – с уменьшенным количеством работников в наших практиках. И это самая главная проблема – что мы не сможем выполнить требования этих договоров, которые нам предлагают», - пояснил Айнис Дзалбс.

Поэтому ассоциация требует срочной встречи с премьер-министром, министром финансов и министром здравоохранения. А если договориться не удастся – будут протестовать.

В этом году для семейных врачей дополнительно выделено 149 млн евро, говорит министр здравоохранения Лига Менгельсоне. Но о средствах для дополнительных работников пока договоренности нет.

«Дополнительно будет увеличение базовой заработной платы в целом, которое составит 18% для помощников медсестер, 8% для медсестер и 6% для врачей. Это также станет дополнением к бюджету», - сказала министр здравоохранения.

Но по словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, которого врачи позвали на разговор, дополнительные средства нужны и в других сферах.

«Мы должны понять, что в обществе существует множество потребностей. А как раз бюджет здравоохранения, наверно, самый большой - полтора миллиарда. В этом году он получит еще 85 миллионов. Нам нужно начать думать не только о том, как вложить дополнительные деньги, что мы должны продолжать делать, но и о том, как лучше организовать систему, чтобы и поставщики услуг - врачи, медсестры - были счастливы, и пациенты были счастливее. И здесь нам всем предстоит большая работа», - считает глава правительства.

Однако, по словам Дзалбса, из этих дополнительных 85 миллионов, на семейную медицину выделено всего 4 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное