Rus.Lsm Сегодня вечером

В феврале инфляция снизилась до 20,3%

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Сейм в окончательном чтении рассматривает бюджет этого года

Сейм в окончательном чтении рассматривает бюджет этого года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Депутаты парламента сегодня работают с утра и до самой ночи — в окончательном чтении рассматривается госбюджет этого года. На сегодня к проекту поступило почти 250 предложений. Что в бюджете хорошо, а что не очень — узнавала Юлия Бите.

В среду 8 марта 2023 года Сейм должен утвердить государственный бюджет на 2023 год. Уж лучше поздно, чем никогда.

Еще до начала сегодняшнего заседания у здания Сейма прошел пикет в поддержку здравоохранения. Его организовала не попавшая в состав нынешнего парламента партия «Движение «За!»». Бывший министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что объем финансирования здравоохранения в бюджете катастрофически мал.

С этим согласны и представители нескольких партий, которые в 14-й Сейм попали. Оппозиционный политик Виктор Валайнис (СЗК) упрекнул Кабинет министров:

«Правительство подошло к этому вопросу слишком легкомысленно, не понимая контекста и не осознавая реального увеличения расходов в медицинских учреждениях. Сегодня от специалистов отрасли здравоохранения мы слышим о том, насколько тяжела ситуация в этом секторе — а у правительства нет четкого представления о том, как ее решить. Один пример: крупные больницы просят 88 миллионов на оказание услуг. Правительство предлагает им 10 миллионов на оплату счетов за отопление! Это несерьезно и совершенно неадекватно».

Оппозиционный депутат Алексей Росликов («Стабильности!») с этим мнением согласен:

«На врачей в регионах — ничего нет, на онкобольных — ничего, на школы, на пособия — ничего! Этот бюджет — не для страны и не для людей. Он для каких-то приоритетов, которые для себя выставляет нынешняя коалиция».

В бюджете есть и другие недостатки, говорят оппозиционные депутаты. Однако некоторые из них отметили и позитивные моменты.

«У нас катастрофическая проблема с нехваткой учителей. И просто повесить лозунг — учителя, молодые люди, приходите и учитесь на педагогическом — этого недостаточно. Нужно поднимать профессию учителя. Зарплаты, условия труда, чтобы был помощник учителя, чтобы было легче работать», — сказал Олег Буров («Латвия на первом месте»).

Лидер партии «Прогрессивные» Каспар Бришкенс считает бюджет на текущий год «скупым», но зато в нем уделено внимание безопасности:

«Коалиция его называет бюджетом экономической трансформации, но мы видим, что основные элементы этой трансформации не показываются. Мы считаем, что основа такой трансформации — это здравоохранение, образование, инвестиции в инновации, в новые предприятия. Мы видим в этих сферах огромный недостаток. Очень скупой бюджет.

То, что позитивно — все инвестиции, которые идут в сферу безопасности. Это самый главный приоритет в данный момент».

Куда более позитивно бюджет этого года оценивают депутаты коалиции.

«Бюджет, конечно, очень хороший, потому что дополнительно средств больше, чем 700 млн евро. Такого дополнения в бюджет, конечно, никогда еще в истории Латвии не было», — заявил бывший министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»).

«В определенной степени это технический бюджет. То, что мы решили политически, это дополнительные деньги, где ориентировочно чуть больше 85 млн. евро выделено на финансирование здравоохранения. Кроме того, мы договорились с партнерами по коалиции, что сразу после принятия бюджета мы выделим еще 11 миллионов евро из программы энергетической поддержки на здравоохранение в этом году», — сказал депутат Эдгар Таварс («Объединенный список»).

Представитель национального объединения Янис Домбрава считает хорошо спланированными возросшие расходы на оборону:

«Я думаю, что это очень важно в данной геополитической ситуации. Это сигнал нашим партнерам, что мы не относимся легкомысленно к нашей национальной безопасности. Но есть, конечно, и другие области, где, безусловно, необходимо больше дискуссий. Будь то образование, здравоохранение, культура — все они, безусловно, требуют дальнейшего обсуждения».

Ситуация, когда бюджет принимается в марте, не типична, но и не уникальна. Хотя обычно главный финансовый документ на будущий год парламент утверждает в ноябре предыдущего года — случалось, что депутаты и не успевали. Обычно такое происходит после выборов в Сейм и при долгом формировании правительства. В последний раз задержка с бюджетом была ровно 4 года назад, когда Кришьянис Кариньш стал премьером в первый раз. Все месяцы, пока бюджет не принят, страна живёт из расчёта одна двенадцатая от бюджета прошлого года в месяц.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное