Сегодня в Риге пройдет акция протеста против обязательной военной службы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в Риге пройдет акция протеста против введения обязательной военной службы.

Как сообщили организаторы мероприятия, неформальная организация Rīko запланировала в 14:00 марш протеста от памятника Свободы к Министерству обороны, а на Эспланаде участники выступят с речами, пишет LETA.

Протестующие выступают против обязательного призыва в армию, который предусмотрен одобренным в Сейме во втором чтении законопроектом о Службе государственной обороны.

По мнению организаторов мероприятия, введение такого порядка показывает, что профессиональная армия Латвии и Земессардзе не привлекательны для молодежи. 

Шествие запланировано от площади Бривибас по бульвару Бривибас и улице Элизабетес до Эспланады, где находится памятник Оскару Калпаксу.

Заявку на проведение мероприятия подало частное лицо. Планируется, что в нем примут участие 100 участников.

16 февраля во втором чтении Сейм поддержал законопроект, предусматривающий введение Службы государственной обороны. Предложения к законопроекту перед его рассмотрением в третьем – итоговом чтении – принимаются до 2 марта.

Согласно законопроекту, в службу государственной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе — в июле 2023 года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Чтобы система заработала, Сейм должен утвердить закон к апрелю.

 Также Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное