Санкции могут подтолкнуть к проведению новых выборов в Беларуси — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Президент Латвии Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) единогласны во мнении, что против отдельных должностных лиц Республики Беларусь Евросоюзу следует ввести санкции. Речь идет о чиновниках, ответственных за ход выборов президента и репрессиях в адрес протестующих.

В среду состоялась встреча, в ходе которой президент и премьер обсудили ситуацию в Белоруссии и отношение к ней Латвии, стран Балтии и Евросоюза.  После встречи Левитс сказал журналистам, что президенты стран Балтии и Польши поддерживают требование белорусского народа о новых и честных выборах, на которых будут присутствовать международные наблюдатели и в них смогут принять участие все, кто пожелает.

Левитс сказал, что на уровне ЕС следует ввести санкции против должных лиц Беларуси, которые ответственны за изменение результатов президентских выборов и репрессии против протестующих жителей.

«Мы четыре страны с единым мнением и будет его представлять в ЕС. На наш взгляд, это соответствует интересам народа Беларуси и нашим тоже. Мы поддерживаем, что Белоруссия сама должна решать свою судьбу», — сказал президент Латвии.

С тем, что Беларуси необходимы новые, честные и открытые выборы, согласен и глава правительства Кариньш. Он сказал, что на совете лидеров ЕС призовет Европейские страны перенять позицию стран Балтии и Польши. Кариньш указал, что поднимет вопрос и о введении санкций ЕС против отдельных должностных лиц Беларуси.

«Санкции нельзя направлять против экономики Беларуси, нужно нацелиться против ответственных должностных лиц, которые содействовали и допустили насилие против мирных протестующих. Этот вопрос я обсудил со многими европейскими коллегами, и выглядит, что ЕС двигается к этому мнению и отношению, которое в странах Балтии уже давно ясное», — сказал Кариньш, отметив, что санкции являются механизмом, которые могут содействовать принятию решения о проведении новых выборов.

Сегодня утром глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич также сообщил о готовящихся санкциях, отметив, что ситуацию в Беларуси невозможно решить извне.  «Мы работаем с коллегами из других стран, не только анализируем ситуацию, но и говорим о том, что конкретно мы можем сделать, чтобы ситуация не переросла в серьезное насилие со стороны властей», — сказал Ринкевич, отметив, что несмотря на миролюбивость протестов позиция властей не меняется, хоть и перестала быть столь брутальной, как наблюдалось в первые дни. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЕС была достигнута договоренность о санкциях в отношении белорусских должностных лиц — это связано с президентскими выборами, которые Евросоюз не признает честными, и последовавшими протестами. Ранее в МИД был вызван посол Беларуси в Латвии Василий Маркович. 

Ранее президенты Литвы, Эстонии, Латвии и Польши накануне призвали президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить применение силы против своего народа. Однако бывший соперник Лукашенко Санников считает, Латвия слишком мягко критикует Минск.

Министерство иностранных дел Латвии ранее заявило, что прошедшие выборы президента Республики Беларусь (на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко) не соответствуют стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Президент Эгил Левитс призвал международное сообщество расследовать ход выборов в Белоруссии. Начиная с вечера 9 августа во многих городах Белоруссии проходят массовые акции протеста. Власть прибегла к силе, тысячи человек задержаны, есть раненые, в том числе тяжело, а также как минимум один погибший. Пикет в поддержку протестующих белорусов ранее прошел и в Риге. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное