Санкции ЕС против России сохраняются, могут быть задействованы новые

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

ЕС по итогам Минского саммита принял решение сохранить санкции против России, пока не будет уверенности, что Москва выполняет продолжать свою часть сделки по Украине. Соглашение о прекращении огня между Киевом и пророссийскими мятежниками вступит в силу в воскресенье. Если выяснится, что оно не соблюдается, в понедельник против РФ могут быть задействованы новые санкции, пакет которых уже ранее был согласован Евросоюзом.

О подобном сценарии развития событий как о возможном заявила на пресс-конференции в Брюсселе канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она сообщила, что лидеры ЕС попросили Еврокомиссию подготовить новые санкции на случай, если соглашение о прекращении огня будет нарушено, сообщает Deutsche Welle.

«Если возникнут трудности, то мы не исключаем дальнейших санкций» — признала Меркель, добавив, что несколько пунктов соглашения о прекращении огня может оказаться трудно реализовать. Ранее канцлер охарактеризовала соглашение как «проблеск надежды».

Президент Франции Франсуа Олланд добавил, что, если прекращения огня не удастся добиться, ЕС хотел бы вернуться «к уже известной процедуре... по добавлению новых санкций к уже существующим».

По меньшей мере восемь человек погибли и 34 были ранены 12 февраля в результате боев между армией и сепаратистами Украины на востоке страны, заявил в пятницу пресс-секретарь украинской армии Владислав Селезнев.

«В Донбассе в эту ночь было неспокойно. Противник обстреливал позиции сил антитеррористической операции с той же интенсивностью, как и прежде», — утверждает Селезнев. Особенно ожесточенными были сражения за стратегически важный железнодорожный узел Дебальцево.

Сепаратисты сообщают о гибели трех гражданских лиц после обстрела в повстанческой цитадели Луганске, сообщает агентство AFP.

Новости о новых жертвах появились всего через несколько часов после того, как лидеры Франции, Германии, Украины и России объявили о новом соглашении о прекращении огня. В частности, прозвучали утверждения о переходе через границу 50 танков с российской стороны. «Около пятидесяти танков, 40 ракетных установок «Град», «Ураган» и «Смерч» и столько же единиц бронетехники пересекли российско-украинскую границу через пропускной пункт «Изварино», — заявило украинское Минобороны.

Перемирие должно начаться в полночь 15 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное