Самоуправления боятся взять ответственность за школы — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейчас за содержание учебных заведений отвечает государство, которое платит зарплату учителям, и муниципалитеты, также играющие важную роль в их работе. Поэтому, если мы хотим добиться скорых реформ, у школ должен быть один хозяин, заявил бывший министр образования и науки Роберт Килис в передаче Rīta panorāma на LTV.

Комментируя планы министерства по изменению сети школ в стране, Килис сказал, что направление реформ верно, но воплощаются они медленно. По его словам, сейчас для этого очень хороший момент, потому что премьер-министр выступает за перемены, и именно из-за его позиции принимаются необходимые решения.

Однако проблема заключается в модели содержания учебных заведений, искажающей систему образования. Причина этому — разная эффективность муниципалитетов в обслуживании школ. «Если мы хотим быстрых изменений, у школ должен быть один владелец», — считает Килис. В то же время, он сетует на нежелание местных властей брать на себя ответственность в управлении школами, объясняя это неготовностью рисковать и принимать непопулярные решения.  

По словам бывшего министра, слабым моментом в реформе также является диалог самоуправлений со своими жителями. «Проще всего сидеть в кресле и не говорить ни с кем», — говорит Килис. 

Кроме того, после выборов в следующем году необходимо, чтобы министерство образования и министерство регионального развития находились в руках одной партии. Это позволило бы двум ведомствам сотрудничать и вносить изменения эффективнее.

Накануне Rus.Lsm.lv сообщал об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам работы, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников или два параллельных класса с 25 детьми в каждом. Министр образования Карлис Шадурскис отметил, что возможны исключения: если в радиусе 25 км нет другого образовательного учреждения, минимум может составлять 60 учащихся.

Министерство образования и науки точное число школ, которые могут быть закрыты или реорганизованы, пока не называет: на эту тему будет проводиться еще одно исследование. Автор исследования Янис Турлайс считает, что если строго следовать выдвинутым критериям — учеников наберется на 130 средних школ. По неофициальной информации, таких образовательных учреждений сотни. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное