Самые жаркие дебаты вызовут авторские гонорары — депутат о бюджете-2021

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В проекте госбюджета на будущий год предусмотрены серьезные изменения в налогообложении получателей авторских гонораров, работников микропредприятий и пр. И именно эти новшества станут предметом самых острых пикировок среди парламентариев, заявил в эфире Latvijas Radio председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс («Развитие/За!»). Но есть в проекте бюджета и другие дискутабельные вопросы.

Изменения режима налогообложения авторских гонораров обязательно будут в повестке дня Сейма, подчеркнул Бондарс. Обсудить предстоит не только, как применять налоги к таким доходам, но и как рассказать о грядущих переменах их получателям.

Каким окажется будущее «после Covid-19», неизвестно, признал политик, выразив надежду, что «правительству удалось предугадать это», потому что «все правительства сейчас гадают», поэтому и латвийскому Кабинету министров нужно постановить, как будет действовать экономика страны после кризиса. 

Как прогнозирует глава ответственной за законопроект бюджета парламентской  комиссии, дискуссии в Сейме могут возникнуть по поводу нескольких вещей, которые может или не может себе позволить государство — например, насчет компенсируемых медикаментов, особенно в онкологии. Ожидаются споры и о ставке акцизного налога на табачные изделия — чтобы, с одной стороны, население меньше курило, а с другой, казна исправно пополнялась налоговыми сборами. 

Дебаты будут и с партнерами по коалиции — они и до того были, и это нормально, считает Бондарс. Однако, по его словам, хочется надеяться, что принятие бюджета не станет камнем преткновения для стабильности коалиции. В случае, если коалиция распадется, придется составлять новое правительство и принимать новый бюджет — на это уйдут месяцы, потому что и теперешнее правительство было сформировать нелегко, отметил политик.

Бюджет, по его оценке, можно успеть принять в ноябре: «Мы как комиссия не будем тянуть, мы как Сейм не будем тянуть». 

Как ранее заявил Бондарс, предложенные налоговые изменения недотягивают до определения «реформа», хотя позволяют решить несколько важных вопросов. Одним из главных новшеств станет как раз вопрос налогообложения творческих работников и самозанятых лиц. 

Как писал Rus.lsm.lv, представители творческих профессий, недовольные планами правительства изменить порядок взимания с них налогов, на этой неделе устроили флешмоб с кирпичами в руках «Стена непонимания».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку.   

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в бюджете-2021 предусмотрено несколько новшеств:

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • Верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.

Правительство планирует потратить за следующий год 10 миллиардов 759 миллионов. При этом рассчитывает на доходы в 9 миллиардов 579 миллионов евро. Дефицит — результат Covid-кризиса и падения экономики.

В следующем году дефицит госбюджета достигнет 1,2 млрд евро, или 3,9% от ВВП.

14 октября портфель с бюджетными законопроектам был торжественно вручен депутатам Сейма, а 16 октября депутаты проголосовали за его передачу на рассмотрение парламентских комиссий. На рассмотрение комиссий передан еще ряд сопутствующих законопроектов, в том числе о сохранении льготной ставки НДС в 5% для части овощей и фруктов, увеличении ставки акцизного налога на табачные изделия, снижении «налога солидарности» с 25,5% до 25% и ограничении налогового режима микропредприятий. Планируется повысить ставку налога на природные ресурсы за захоронение бытовых и опасных отходов на полигонах и за загрязнение воздуха, на 1 п.п. уменьшить ставку взносов обязательного соцстрахования и ввести обязательные минимальные соцвзносы, и т. д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное