Самая спорная норма скандальных «антишпионских» поправок отложена

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Юридическая комиссия Сейма в среду 20 апреля временно изъяла из текста поправок к Уголовному закону статью об уголовной ответственности за получение незаконного доступа к информации, являющейся государственной тайной, даже если поулчение такой информции не преследовало целей шпионажа. Такое решение комиссия приняла в связи с прозвучавшими опасениями об ущемлении свободы прессы, сообщает Латвийское радио.   

Председатель комиссии Гайдис Берзиньш и другие депутаты условились с представителем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Кристиной Лице о проведении дискуссий в течение ближайших двух недель. После обсуждения будет решено, включать ли спорную статью в законопроект.  

Как уже неоднократно писал Rus.lsm.lv, первоначальная редакция поправок вызвала большие возражения общественности, так как допускала весьма вольные трактовки – например, они могли быть интерпретированы так, что угооловная ответственность могла бы наступить за любое действие, направленное на смену формы государственного устройства. Президент Раймонд Вейонис указал, что в таком виде поправки угрожают свободе слова, и призвал депутатов переработать законопроект.  

В конце марта депутаты согласились переработать поправки, предусмотрев наказание за поползновения на независимость Латвии и Латвийское государство не предусмотренными в Сатверсме способами. 

Однако в апреле депутаты так и не пришли к единому мнению относительно самой спорной нормы – о получении секретной информации. Одно из предложений депутатов – криминализовать только такие случаи разглашения важной информации представителям иностранных спецслужб и должностным лицам, когда передача сведений носила преднамеренный характер.

Норма о разглашении гостайны вызывала опасения, поскольку может быть использована против журналистов. За незаконный доступ к информации, квалифицированной как сведения ограниченного доступа , согласно поправкам, грозит до трех лет лишения свободы, кратковременное лишение свободы, принудительные работы либо денежный штраф.

Как сообщалось, Юридическая комиссия Сейма во вторник решила не отменять статус срочности для этих спорных поправок – таким образом, второе и окончательное их чтение в парламенте состоится хоть и не завтра, 7 апреля, как планировалось изначально, но уже во второй половине апреля. Времени на то, чтобы как следует обсудить поступившие предложения, у депутатов будет в обрез.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv поправки, которые 3 марта Сейм в первом чтении уже одобрил, «меняют правовое регулирование в соответствии с современными вызовами», а именно — предyсматривали уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате «гибридной и информационной войны», указано в аннотации к ним. Теперь туда добавлено «действие, которое направлено против государственной независимости или суверенитета ЛР, или которое направлено на разрушение территориальной целостности, свержение власти или изменение государственного строя в виде, который не предусмотрен конституцией».

Проект поправок вызвал шквал критики, президент Раймонд Вейонис заявил, что не провозгласит их в теперешнем виде. Президент в сети Twitter указал, что поправки нужно переработать, потому что «не в интересах национальной безопасности нарушать Конституцию и свободу слова».

Экс-глава Конституционного суда и оппозиционный депутат парламента Гунтис Кутрис, в свою очередь, потребовал передать поправки к Уголовному закону на оценку Венецианской комиссии — консультативного органа по конституционному праву, созданного при Совете Европы в 1990 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное