С составом комиссии по «беседам олигархов» определились; возглавить ее мог бы Юдин

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во вторник 25 июля стало известно, кто из политиков войдет в парламентскую следственную комиссию по резонансным «переговорам олигархов в Rīdzene», сообщает LTV. Пока еще остается открытым вопрос, кто станет ее председателем.  

Фракцию «Единства» в комиссии представит депутат Андрей Юдин – изначально один из инициаторов ее создания. От нацблока будет Ритвар Янсонс, от СЗК выдвинут Айнар Межулис, фракция «Согласия» предложила Игоря Пименова. Объединение регионов Латвии будет представлять Мартиньш Шиц, а партию «От сердца – Латвии» ее лидер Ингуна Судраба.

На тему, что именно предстоит выполнить комиссии, особых разногласий среди ее членов нет, но зато нет и единства мнений о том, кому ее стоит возглавить. Имя Юдина упоминается как одно из самых вероятных. Во вторник он признал: если его выдвинут – самоотвод брать не станет, согласится.

Однако депутат предостерег, что общественность может сомневаться в целесообразности работы таких комиссий, и важно оценить, почему «дело о расхищении государства» не дошло до суда, и что говорит нам законодательство - позволяет ли оно вообще действовать, когда возникают подозрения о расхищении государства. По убеждению Юдина, важен будет не только итог работы комиссии, но и сам процесс этой работы.  

С этим мнением согласен и Шиц: «Мы не можем быть следствием, которое требует наказания. Но чтобы сделать выводы в понимании духа закона, думаю, да. Мы определенно захотим выяснить, почему по отдельным эпизодам, кажущимся подозрительными, не начаты параллельные [уголовные] процессы, во имя какой такой высокой цели придерживались материалы и было возбуждено то или иное уголовное дело. Думаю, будет такое согласование ценностей. И я думаю, у г-на Юдина уже есть программа». 

Однако как минимум две фракции Сейма, «Согласие» и «От сердца – Латвии», считают, что председателем Юдину быть не следует. И Пименов, и Судраба полагают, что главой комиссии должен быть человек от оппозиционной партии (Пименов сказал, что на эту честь не претендует, а вот Судраба уклонилась от ответа).

Как распределятся голоса при выборе главы комиссии, пока не ясно. Если депутат от нацблока Ритвар Янсонс заявил что поддержит Юдина, поскольку у того солидный опыт и познания в уголовном праве, то с Айнаром Межулисом из СЗК связаться журналистам так и не удалось.  

Первое заседание новоиспеченной комиссии, не исключено, может состояться уже на текущей неделе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, «дело олигархов» было заведено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушениях ограничений, установленных для государственных должностных лиц.

Следствие допускало, что Айнар Шлесерс, будучи заинтересованным в том, чтобы председателем правления Рижского свободного порта был Андрис Америкс, в октябре 2010 года предложил Лембергсу заключение договора между правлением порта и Mediju nams. В обмен на это Шлесерс просил Лембергса повлиять на Виестура Силениекса, чтобы он на заседании правления порта проголосовал за назначение Америкса.

В феврале этого года бюро прекратило оставшуюся часть дела за отсутствием состава преступления. Вскоре журнал Ir опубликовал расшифровки аудиозаписей разговоров в отеле Rīdzene, которые вели видные латвийские предприниматели Айвар Лембергс, Айнар Шлесерс и Андрис Шкеле («три А», или олигархи). Бизнесмены без стеснения обсуждали раздел сфер влияния в стране. В их беседах участвовали и некоторые политики и должностные лица, например министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК). Публикации вызвали большой общественный резонанс

Президент Вейонис призвал Сейм не тянуть с созданием парламентской следственной комиссии по «переговорам олигархов». Депутаты поддержали это предложение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное