С попавшим под санкции «Гипростроймостом» Рижской думе осталось работать всего ничего — вице-мэр столицы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижской думе, по сути, нечего расторгать с российским проектировщиком «Гипростроймост», который наказан санкциями за проектирование Керченского моста из России в Крым, заявил в утреннем эфире LTV заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс. Введение санкций ЕС и США против этого предприятия вызвало вопрос, стоит ли Рижской думе продолжать начатое сотрудничество с ним. Но договор о проектировании части Восточной магистрали уже разработан — к тому же львиную долю работ выполнила латвийская фирма, подчеркнул политик.

«Там уже толком продолжать нечего! Начнем с того, что это был 2016 год, разработка технического проекта Восточной магистрали — договор заключен с проектировщиком в конкурсном порядке. На сегодня — два года уже прошло, проект практически готов, проводится экспертиза. И лишь в этом году летом Сейм принял закон о конкретных санкциях.

Договор практически выполнен, технический проект готов, и та российская фирма выполняла, по моим сведениям, неполных 4% всей работы. Сейчас — экспертиза. И что, мы эти 4% вычеркивать будем? Ну как? Кроме того, Сейм принял этот закон в 2018 году. Он действует с того момента [как принят].

Нужно внести ясность: я думаю, ясно, что действиям с попавшими под санкции предприятиями — «нет», но с другой стороны — что с этими 4%, их выкидывать? Видите ли, проект готов, Восточную магистраль мы вот-вот начнем строить! И тот технический проект, который сейчас проходит экспертизу, отвечает всем правилам. Больше это зарегистрированная тут, в Латвии, фирма делала. И там только небольшая частичка с 2016 года... Я бы сказал, не следовало бы сегодня устраивать бурю в стакане воды», — заявил вице-мэр.

В передаче прозвучало, что вскоре думская фракция Национального объединения обратится в Полицию безопасности с просьбой оценить эту ситуацию. Америкс прокомментировал эти заявления так:

«Ясно, надо оценить! Но еще раз подчеркну: 2016 год, 2018 год! Будет нужно вычеркнуть эти 4% — вычеркнем! Но я надеюсь, что строительство Восточной магистрали, которому следует начаться весной следующего года (если будут результаты всех конкурсов), начнется, и мы европейские деньги успеем освоить.

Мы определенно не за то, чтобы каким-то образом выходить за пределы государственной политики в отношении тех фирм, против которых введены санкции. Но когда проект готов — ну как нам действовать?» — сказал Америкс.

Ранее представитель департамента сообщения РД Уна Ахуна-Озола сообщила журналистам, что с учетом объема проделанной работы Рижская дума не рассматривает возможность расторжения договора о сотрудничестве с включенным в санкционные списки ЕС и США предприятием «Гипростроймост». МИД уже сделал оговорку, что запрет сотрудничать с попавшими под санкции предприятиями не будет распространяться на закупки, начатые или объявленные до принятия закона.

Договор о сотрудничестве с компанией G.B.V, в которую входит также «Гипростроймост», департамент сообщения РД заключил в 2016 году — задолго до включения предприятия в санкционные списки. Контракт касается проектирования участка Восточной магистрали от ул. Иерикю до ул.Виеталвас и авторского надзора. В связи с этим департамент сообщения просит МИД отозвать высказанное в телепередаче «Ничего личного» мнение о том, что, если департамент продолжит сотрудничать с включенным в санкционные списки предприятием, это чревато уголовной ответственностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще