«С полуправдой вроде истории с «моим» авто перед выборами нужно считаться» — министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Раздутая тележурналистами история о якобы полученном его семьей дорогом автомобиле — неправда, заявил в утреннем эфире LTV министр сообщения Улдис Аугулис (Союз «зеленых» и крестьян). Но само появление такой новости его не удивляет: ведь сейчас, перед парламентскими выборами, появление в публичном пространстве компрометирующих политиков сведений неизбежно участится, считает министр.

Комментируя прозвучавшую в масс-медиа версию о том, что его семье был «обеспечен» автомобиль класса люкс Renault, Аугулис заявил, что это — «абсолютная неправда»: ему никто не только не дарил авто, у него вообще такой автомашины не имелось.

«То, что муж дочери моей второй жены работал какое-то время вместе с этим информатором, у одного работодателя, и арендовал для своих и рабочих нужд автомобиль — ну, простите, к этому мне просто нечего добавить. Этот информатор пытался в рамках гражданского иска впутать меня, впутать мою дочь, у которой уже своя жизнь, она с бывшим мужем уже не связана. Но спасибо вашим коллегам из передачи TV3 Nekā personīgā за то, что они перед нею извинились!

Этот информатор ранее обратился и в KNAB со своими измышлениями, причем KNAB признал, что здесь нет никакого конфликта интересов, да и не может быть. Прост сейчас предвыборное время, и, думаю, полуправда вокруг таких вещей — это то, с чем политикам нужно считаться. Посмотрите: мы каждый день видим, что кому-то угрожают выразить недоверие».       

Он также добавил, что никогда не отрицал своего согласия оплатить зятю страховку для той злополучной машины:

«Такие были условия — выгоднее было мне это сделать у своего страхового брокера, что я и сделал. Тогда я даже вообразить не мог, что это сочтут чем-то неправильным. Сейчас, например, мы помогаем и детский садик частично оплатить. Очевидно, это была моя ошибка — согласиться оплатить какой-то счет».

Что же касается прозвучавших в  публичном пространстве утверждений, будто компания Eiro Auto (где работал спутник жизни дочери Аугулиса) обеспечила его семье авто в надежде осуществить выгодную сделку — сдать Latvijas dzelzceļš в аренду земельный участок в Риге на ул. Тургенева или продать его, — министр заявил, что «о подобной сделке вообще никогда не слышал».

В понедельник 4 июня в передаче Nekā personīgā прозвучало, что бывший председатель правления предприятия LDz loģistika (дочернего предприятия Latvijas dzelzceļš) Вернер Лусис два года назад «обеспечил семью министра сообщения» автомашиной Renault Talisman Grandtour, чья цена — около 30 тыс. евро.

Лусис в начале 2016 годе являлся исполнительным директором компании Eiro Auto — дилера автомобилей марок Renault и Dacia. Предприятие было в сложной финансовой ситуации, и директор решил продать комплекс принадлежащей Eiro Auto недвижимости на ул. Тургенева в Риге. Ему доверили заключение этой сделки, так как он имел связи в Минсообщения, утверждалось в телепередаче. Улдис Аугулис стал министром сообщения, и к апрелю 2016-го Вернер Лусис уже получил должность в LDz loģistika. Продажа недвижимости не состоялась, но у министра появилось новое авто, утверждали авторы телепередачи.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное