С одобрения Сейма латвийские военные примут участие в миссиях в Ираке и Мали

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм в четверг, 14 января, поддержал участие военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) в международных операциях в Ираке и Мали. Латвийские солдаты примут участие в стабилизационной миссии ООН в Мали и антитеррористической операции в Ираке. В ходе голосования ни у кого из депутатов возражений против этой идеи не было; участие в операции в Мали поддержал 81 парламентарий, в Ираке — 78.

Министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), выступая перед депутатами, подчеркнул, что обе операции предусматривают участие латвийских военных не в боевых действиях, а только в обучении военных.

«Это тот случай, когда мы можем внести свой вклад в стабилизацию ситуации на границе Европы», - заявил Бергманис, напомнив о произошедших в последние дни нескольких терактах в Стамбуле и Джакарте.

Как сообщили в Сейме, в миссии ООН будут участвовать от одного до трех военнослужащих НВС, которые отправятся в Мали в феврале этого года и будут служить в возглавляемом Нидерландами штабе по обработке информации в Бамако. В настоящее время действие мандата установлено до 30 июня 2016 года.

Миссия под эгидой ООН в Мали играет главную роль в стабилизации ситуации в этой стране. С поддержкой этой миссии будут укрепляться позиции ООН в Мали и в регионе в целом, чтобы обеспечить мир, осуществление процесса примирения, защиту гражданского населения и соблюдение прав человека, а также предотвратить эскалацию кризиса в соседних странах, указывает Министерство обороны в аннотации к проекту решения.

В свою очередь, в антитеррористической операции в Ираке от Латвии примет участие учебная группа в составе не более десяти военнослужащих, которая также отправится в Ирак в феврале этого года и войдет в контингент Дании.

Латвия также получила поддержку иракского правительства на привлечение экспертов из нашей страны для подготовки иракских сил безопасности, указывают авторы проекта. В международных документах в настоящее время не указывается продолжительность этой операции, однако, принимая во внимание характер и объем возложенных задач, участие НВС в операции может продолжаться до февраля 2018 года.

Как уже сообщалось, министерство обороны подготовило проект решения об участии военнослужащих латвийских НВС в операциях в Ираке и Мали, в котором поясняется, что миссии связаны с борьбой против терроризма, однако латвийские солдаты не будут принимать участие в военных действиях.

Также сообщалось, что после терактов, произошедших в ноябре прошлого года в Париже, в начале декабря 2015 года Латвия получила от Франции просьбу о помощи в соответствии с 42-й статьей Лиссабонского договора. Министр обороны Раймонд Бергманис в качестве примера того, как Латвия могла бы ответить на  просьбу Франции, назвал возможность увеличения военного контингента в Мали или участие в обучении иракской армии.

Согласно данным министерства обороны, в настоящее время Латвия различной степени участвует в операции ЕС по борьбе с пиратством «Аталанта», обучающей миссии ЕС в Мали, учебной операции НАТО Resolute Suppor в Афганистане и в военной операции в Средиземноморье, направленной против сетей, занимающихся торговлей и контрабандой людей. Эта операция осуществляется военно-морскими силами ЕС Eunavfor Med/Sophia.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное