С 2021 года на LTV7 прекратится вещание для нацменьшинств — NEPLP

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 1 января будущего года на телеканале LTV7 больше не будет передач для нацменьшинств, заявил в пятницу на дискуссии о будущем электронных СМИ председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ) Ивар Аболиньш. В LTV, со своей стороны, заявили, что неприятно удивлены таким решением совета.

Однако контент для нацменьшинств в общественных СМИ должен быть, оговорился Аболиньш. Этот контент будет перенесен в Интернет, на специальную платформу на базе портала Lsm.lv, а LTV7 станет латышскоязычным каналом.

Как сообщалось ранее, на создание новой мультимедийной платформы для нацменьшинств на русском языке на базе Lsm.lv потребуется около 440 тыс. евро.

По словам Аболиньша, телевизионные рейтинги «могли быть и повыше», а учитывая качественную журналистику на канале, есть возможность обратиться к аудитории нацменьшинств через мультимедийную интернет-платформу. Глава совета отметил, что на это решение повлияла также смена потребительских привычек телезрителей.

«Прозвучавшие 29 мая в утренней передаче Latvijas Radio —  Labrīt! и в дискуссии онлайн утверждения председателя Национального совета по электронным СМИ Ивара Аболиньша о том, что с 1 января 2021 года на LTV7 больше не будет контента для нацменьшинств, Латвийское телевидение неприятно удивили. Необходимость мультимедийной платформы LTV уже несколько лет была одной из тем обсуждения между LTV и NEPLP. Однако факт, что в публичном пространстве прозвучал такой срок исполнения проекта, который не согласован с Латвийским телевидением, свидетельствует о непродуманной коммуникации со стороны NEPLP. Поэтому Латвийское телевидение считает, что такие заявления председателя NEPLP могут существенно подорвать конкурентоспособность общественного телевидения и угрожать реализации конкретного проекта», — отметило LTV в своем заявлении для прессы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное