Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 05.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм принимает закон об обязательной вакцинации

"Русское вещание" - на кабельных каналах?

Русское вещание вместо эфира LTV — на кабельных каналах: быть или не быть

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ещё в прошлом году Национальный совет по электронным СМИ объявил, что всё Русское вещание LTV7 уже в сентябре должно уйти на мультимедийную платформу в Интернете. А 4 августа Сейм принял решение: передать на рассмотрение депутатов поправки к Закону об электронных средствах массовой информации, сообщает Русское вещание LTV7, которого эти поправки касаются непосредственно. Ведь они позволят размещать содержание общественных СМИ на кабельных каналах.

«Уже в сентябре я и все мои коллеги с Русского вещания должны пропасть с экранов телевизоров. Казалось бы, вопрос давно решён. Мы продолжаем работу на мультимедийной платформе, в Интернете. Но в Сейме вдруг что-то поменялось», — говорит корреспондент Русского вещания LTV7 Евгения Копылова.

Депутаты фракции «Согласия» подали в Сейм поправки к закону об электронных СМИ. Суть поправок — разрешить размещать интернет-контент общественных СМИ на кабельных каналах. Такая поправка позволит распространять материалы Русского вещания и в Интернете, и на телевидении.

«Предложенные поправки нужны, чтобы сохранить содержание общественного телевидения на русском языке и, чтобы предотвратить потерю аудитории. Это также вопрос безопасности. Сужение доступности содержания LTV7 поспособствует увеличению аудитории российской пропаганды. Другого содержания на русском, созданного в Латвии, практически нет», — сказал депутат Сейма Борис Цилевич («Согласие»).

И случилось то, что происходит не часто. Поправки оппозиции поддержала часть коалиции, и они ушли на дальнейшее рассмотрение. Арвил Ашераденс, председатель комиссии по образованию, культуре и науке, поддерживает рассмотрение инициативы:

«Я проголосовал за то, чтобы это передать комиссии, чтобы комиссия с новым советом (по общественным электронным СМИ, создан 4 августа. — Прим. Rus.LSM.lv) искала самое лучшее решение. Я думаю, что мы должны дать время новому совету для разработки сценария, как лучше произвести вещание. Можно сказать, в какой системе. Я не хотел бы отказываться от мультимедийного решения — но я думаю, что есть место и думать о так называемом PopUp-канале. Так же, как это в Эстонии».

Правда, глава комиссии, в которой будет рассматриваться вопрос, против изменений:

«Самое главное — в 2016 году были начат разговор с британцами. Есть договор. ЛТВ обязуется делать разнообразное содержание на языках нацменьшинств на мультимедийной платформе. Сумма договора — 421 тысяча евро. Если мы сейчас что-то меняем, нам нужно найти миллион евро, который предусмотрен для перестройки студий», — сказал Артус Кайминьш, председатель комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью.

Впрочем, про перестройку студий — это еще не точно.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, принятый  в ноябре 2020 года закон об общественных СМИ предусматривает перенос Русского вещания с телеканала LTV7 в режим интернет-трансляции, на мультимедийную интернет-платформу — что чревато потерей аудитории, привычной к телевизионному формату. С реорганизацией работы Русского вещания будет утрачена немалая часть зрителей из числа тех 30-40 тысяч человек, которые ежевечерне смотрят по телевизору выпуск новостей на русском языке «Сегодня вечером». Такой прогноз высказала в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова.

Во избежание этого группа депутатов Сейма теперь предлагает обязать операторов кабельного ТВ обеспечивать на своих каналах трансляцию программ Русского вещания.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Русское вещание LTV7 в середине июня закрыло телевизионный сезон программами «Маленькая пятница», «Точки над i» и «Личное дело». Впрочем, летом каждый рабочий день в 19:00 (в период Олимпиады начало эфира смещается на 19:20-19:40) сохраняется возможность по-прежнему следить за новостями в программе «Сегодня вечером». Русские редакции LTV и портала общественных СМИ Rus.LSM.lv в скором будущем объединят усилия, чтобы в сентябре представить новую мультимедийную платформу для национальных меньшинств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное