«Русский союз Латвии» и «За человечную Латвию» не получат госфинансирование — KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До 15 июля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) выплатило государственное финансирование в размере 1,89 млн евро восьми политическим партиям и их объединениям, сообщает LETA. Деньги не получили «За человечную Латвию» и «Русский союз Латвии».

Ведомство приняло решение не выплачивать государственное финансирование на общую сумму почти в 400 тыс. евро двум политическим силам. Такие решения приняты, поскольку в одном случае партия незаконным образом использовала часть предоставленного ей финансирования, а в другом – у политической партии не было счета в зарегистрированном в Латвии кредитном учреждении.

KNAB поясняет, что политическая партия «За человечную Латвию» не получила бюджетное финансирование в размере 323 151 евро. Такое решение борцы с коррупцией приняли 13 января, установив, что в 2020 году партия незаконно использовала государственное финансирование на сумму свыше 30 тыс. евро. Партия оспорила это решение в суде.

Также 14 июля БПБК приняло решение об отказе в выплате госфинансирования в размере 71 904 евро партии «Русский союз Латвии». Это решение обосновано тем, что у партии не было расчетного счета ни в одном из зарегистрированных кредитных учреждений. Счет, который партия использовала ранее – закрыт.

В то же время антикоррупционное ведомство удержало почти 25 216 евро от предоставленного политической партии «Объединенный список» госфинансирования, поскольку в 2020 году эта сила превысила лимит, который можно использовать на одну из целей, предусмотренных в законе о финансировании партий. Партия оспорила это решение.

Согласно закону о финансировании политических организаций, KNAB выплатило финансирование партии «Согласие» в размере 400 тыс. евро. «Консервативные» получили 319 540 евро, а «Развитие/За!» - 293 482 евро.

Национальное объединение получило из бюджета 286 628 евро, Союз «зеленых» и крестьян – 253 483 евро, а «Новое Единство» - 221 241 евро.

«Объединенный список» получил 59 469 евро, а «Прогрессивные» - 53 806 евро.

Рассчитывать на государственное финансирование могут партии, за которые на последних выборах в Сейм проголосовали более 2% избирателей – по 4,5 евро в год за каждый полученный голос, по 0,5 евро за каждый голос избирателя на выборах в Европарламент и по 0,5 евро за каждый голос на муниципальных выборах. Кроме того, партии, набравшие более 5% на последних выборах в Сейм, получают дополнительные 100 тыс. евро.

KNAB, согласно закону, выплачивает финансирование партиям два раза в год – до 15 января и до 15 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное