Rus.Lsm Сегодня вечером

Свободный рынок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что не пустили в Замок света?

Забыть русский

Русский язык на радио: снова «держать и не пущать»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Радиостанции, вещающие преимущественно на латышском языке, должны полностью забыть русский. Поправки к закону об электронных СМИ, которые 23 октября в окончательном чтении принял Сейм, призваны чётко отделить латышское радиовещание от русского. Представители отрасли откровенно возмущены, сообщает LTV7.

 

Радиостанция «Хиты России» половину эфирного времени вещает на русском, половину – на латышском. С 1 января 2016 года русскими здесь останутся лишь песни. Те станции, которые, согласно лицензии, хотя бы 50% времени сегодня вещают на латышском, должны будут полностью перейти на госязык, требуют новые нормы.

«Илона Крастиня сегодня ведёт программу «Стол заказов» и говорит: Алексей хочет поздравить свою жену Машу. А через год будет говорить: Aleksejs vēlas apsveikt savu sievu Mašu un veltīt viņai Dimas Bilana dziesmu. Ну это же хиты России — это полный бред!» — сердится Угис Полис, руководитель радиостанции.

Активнее всех идею языкового разделения поддерживают в Национальном объединении. Там говорят, это  повысит долю латышского языка в радиоэфире. Те же радиостанции, которые согласно лицензии вещают преимущественно на русском — должны будут полностью перейти на русский. Ну или опять же — перейти на латышский, потеряв свою прежнюю аудиторию.

По словам Бориса Цилевича, члена Комиссии Сейма по правам человека, Латвия снова готовится «наступить на те же грабли», как в начале 90-х — с телевидением:

«Авторы законопроекта считают, что, если у людей будет меньше возможности слушать радио на русском, то они будут слушать радио на латышском. Ничего подобного! Они будут слушать радио из России».

Кроме того, местным радиостанциям придётся увеличить долю оригинальных передач на 10 процентов.

«Мы видим, что именно оригинальное содержание привлекает слушатели, и, как говорят в самих организациях вещания, это увеличение позволит повысить качество журналистики и создаст новые рабочие места», — отмечает Инара Мурниеце, председатель той же парламентской комиссии. 

А еще — сократит количество радиопередач, купленных в России. Таким образом, доля местного контента на латвийских радиостанциях будет увеличена до 90 процентов от эфира. Потянут ли радиостанции такой объем передач собственного производства — пока вопрос открытый. А вот для законодателей, похоже, эта тема закрыта.

Для вступления новой нормы в силу поправки, согласно конституции, еще должен подписать президент. Он также имеет право вернуть их на повторное рассмотрение парламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное