Русские Латвии: информационная война за их умы продолжается

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Политики правящей коалиции не на шутку встревожены перспективой склонения симпатий русскоязычного населения Латвии на сторону России в случае конфликта на границах Балтии. Насколько оправданны такие опасения? Лишь частично, заявили в передаче ЛР 4 «Открытый вопрос» историк, публицист, представитель Русской общины Латвии Игорь Ватолин и юрист, сопредседатель Конгресса неграждан, член правления Русской общины Латвии Елизавета Кривцова.

Что в принципе для русского жителя Латвии психологически и этически ближе – западные ценности и уклад общественно-политической жизни или восточные? Чью сторону примут люди, случись обострение конфликта?

Игорь Ватолин счел нужным внести поправку: по его мнению, еще со времен Петра Первого Россия – ничто иное, как тот же Запад. «Причем если Петр насаждал эту западную семиотику достаточно деспотическими методами, то не позднее чем при Екатерине Второй там уже возникает понятие дворянской чести, индивидуального, европейского отношения к своим поступкам, дуэли и т.п. Потом, к началу ХХ века, Россия выходит в круг уже совершенно нормальных европейских стран, хотя и со своими особенностями. Как и у других великих европейских держав», - отметил он.

Когда сейчас руководители России провозглашают, будто Россия – не Запад, не Европа, они, по мнению Ватолина, предают идеалы Петра Великого. Потому что некоторая византийскость может придавать национальному характеру оттенок своеобразия, но брать курс на полный отрыв от западной традиции – это отказ от линии развития России, намеченной свыше трехсот лет назад.

А у русских Латвии выбора просто нет, говорит публицист: ведь что такое Восток? – это четыре крупных региона, но не Россия.

«Реально мы давным-давно – Запад, Россия – страна европейской культуры, просто она вне Европейского союза, а Латвия – внутри.  Поэтому если поставить вопрос, между кем определяться – между Путиным и ЕС, - то это будет более понятно», - отметил он.

Елизавета Кривцова не столь уверена в прозападности латвийских русских. «Я убеждена, что мы находимся на перекрестке, в том числе информационном. По культуре и языку мы частично принадлежим к России. По образу жизни и политической направленности, думаю, мы во многом – уже европейцы. Достаточно сравнить, сколько людей уехало в ЕС на заработки, а сколько вернулось в Россию по программе переселения соотечестввенников. За последние семь лет в Россию уехали 800 человек, в Европу – сто тысяч. Образ жизни определяет для нас очень многое», - говорит общественный деятель.

Какой бы ценной ни была для русскоязычных культура этнической метрополии, менталитет у наших уже западный, и свое будущее и выбор работы они связывают с Европой. В политике их всех в первую очередь интересует Латвия: какой будет жизнь здесь, здравоохранение, образование здесь, количество рабочих мест – опять-таки здесь, на родине.

«Неграждане, права которых наш конгресс представляет, в большинстве своем считают себя частью Латвии и не собираются брать гражданство России, - подчеркнула Кривцова. – В сегодняшней сиутации всё это обретает особое значение в связи с темой безопасности – «а если завтра война?». Думаю, большинство слушателей согласится, что нужно сделать всё, чтобы войны не было. Чтобы сохранить стабильность и не ставить население Латвии – русское, латышское, любое – перед такими вопросами в принципе. Мир и стабильность – это абсолютное благо для всех». 

«Произошел огромный тектонический сдвиг из-за того, что сделала Россия в Крыму, - подчеркнул Игорь Ватолин. – Проблема-то не в Крыме, а в том, как это всё было прокомментировано: Россия-де обиделась и впредь не будет считаться ни с какими международными нормами, навязанными Западом. Латвийское общество сейчас стало, с одной стороны, еще более расколотым и фрагментированным, а с другой – в происходящем есть некий залог его объединения. Если всем разумным латвийцам, независимо от того, на каком языке они говорят, удастся договориться между собой, образовать некое консолидированное ядро в политическом центре и наконец-то впервые за двадцать лет вытеснить тех и других радикалов на обочину истории – мы выиграем. Если не удастся – проиграем».  

По личному убеждению Ватолина, русским Латвии сейчас как никогда важно почувствовать себя латвийцами. Это – выбор и вызов, стоящий сейчас перед Латвией, и в поисках верного пути русскоязычным следует «дистанцироваться от любого «ящика», телевизора, любой идеологической промывки мозгов» и принять личное решение. 

«Если до этого поворотного момента вполне можно было сохранять лояльность и Латвии, и России как носительнице родной культуры, то сейчас настала пора определяться, - говорит он. – Для многих это мучительный выбор, но ведь Россия ведет себя совершенно неадекватно. Часть латвийских русских заняли позицию «пятой колонны», одобряя эти действия. Подобно тому, как ранее прошел сигнал по сети соотечественников на Украине, за чем последовали насильственные акции, такой же сигнал, похоже, прошел и по странам Балтии, и нас тоже ждут различные акции – в частности, нечто затевается в Таллине 12 апреля. Остается надеяться, что эти акции не дестабилизируют ситуацию. Мы должны сплотиться и сказать «нет» агрессору».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное