Розенвалдс: партии мало говорят о диалоге общин

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская политическая элита уделяет слишком мало внимания диалогу между общинами Латвии, а избирательные кампании предпочитают об этом умалчивать, хотя о социальной сплоченности говорить нужно, заявил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", политолог, профессор факультета социальных наук Латвийского Университета Юрис Розенвалдс.

 

Он отметил, что на этот раз предвыборные кампании перед предстоящими в октябре выборами Сейма значительно тише – не видно политиков, которые обещают "разложить нашу жизнь по полочкам", но в то же самое время политики мало говорят о диалоге между латвийскими общинами.  

Две партии, выбранный которыми жанр предписывает говорить об этих вопросах, делают это. Но, к примеру, и "Единство" и "Согласие" "как воды в рот набрали" как будто всё в порядке и проблем нет, отмечает Розенвалдс.

По мнению политолога, необходимо организовать нормальный диалог между общинами, правящим партиям необходимо выслушать и общиной представителей некоренных национальностей, выяснить, чего они хотят, одновременно с этим указав, чего мы делать не будем и аргументировать, по какой причине.

Розенвалдс высказал мнение, что политики боятся быть непопулярными, выступая на эту тему, но это вопрос политической ответственности. Когда политики говорят о разделении общества, их "неизбежно бьют " но "говорить нужно, на то и есть политическая элита".

Политолог также отметил, что в целом общество настроено даже позитивнее "чем мы думаем, слушая СМИ и политиков", и ответственность за это также лежит на плечах политиков, поскольку они не говорят о вещах, которые  являются обязанностью политической элиты.

Розенвалдс также отметил, что сегодняшний рейтинг партий не обещает больших сюрпризов, и, скорее всего, после выборов, правительство будет представлено той же коалицией - "Единством", и Национальным объединением, а  также Союзом "зеленых" и крестьян. В то же время, опросы показывают, что часть избирателей до сих пор верит, что "придёт кто-то и молча поправит всё", верит в добрые намерения, а не в выдвинутые политические программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное