Россия введет в школах Балтии русские стандарты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В зарубежных странах, где проживают россияне, будут создаваться русские школы, обучающие по российским стандартам и финансируемые Россией. Об этом  сообщил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«Мы одобрили, и в скором времени он начнет реализовываться на правительственном уровне, проект под названием «Русская школа за рубежом». Мы будем договариваться не только со странами Балтии, но и с другими государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы, в которых будет вестись преподавание на основе наших стандартов», – сказал Сергей Лавров.

Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».

Одновременно с этим увеличивается финансирование обучения российских студентов за рубежом за государственный счет. Около трех тысяч студентов смогут рассчитывать на то, что оплату их обучения в ведущих иностранных вузах возьмет на себя госбюджет.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев создал при правительстве России Совет по русскому языку. Он должен разрабатывать предложения для популяризации русского языка и контролировать проведение мероприятий по этой теме.

Реакция МИДа Латвии была незамедлительной и резко негативной. Министр иностранных дел  Эдгарс Ринкевич отметил, что это недопустимо, чтобы Россия открывала  в Латвии  свои школы со своей программой обучения. И латвийское государство не будет это поддерживать.

По мнению политолога Карлиса Даукштса, заявления МИДа России еще не являются окончательным решением руководства страны. Кроме того, они могут обострить отношения между двумя государствами, что не приведет ни к чему хорошему и для русскоговорящих жителей Латвии.

 

Карлис Даукштс о заявлении МИДа России по русским школам
00:00 / 00:56
Скачать

Как уже сообщалось, правительство Латвии намерено с  2018 года перевести все финансируемые государством русские школы на латышский язык обучения. Исключение составляют иностранные языки и предметы, необходимые для изучения языков и этнической культуры нацменьшинств.

Представители Литвы и Эстонии заявили, что для введения новых стандартов  учебным заведениям необходимо разрешение соответствующих министерств. Если российские стандарты обучения существенно отличаются от общеевропейских, то их вряд ли разрешат, подчеркнули чиновники из Литвы и Эстонии, отметив, что официально с такой просьбой в эти страны еще никто не обращался.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное