Россия вновь раскритиковала Латвию за «дискриминацию нацменьшинств»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ситуация с соблюдением прав человека в Латвии продолжает быть "крайне неблагополучной" — говорится в докладе Министерства иностранных дел России. Там указывается и на то, что правящая националистическая коалиция якобы продолжает игнорировать призывы международных правозащитных организаций прекратить дискриминацию нацменьшинств и планомерно дискриминирует русский язык. 

Поправки к закону о гражданстве, которые вступили в силу 1 октября прошлого года и согласно которым упрощается регистрация детей неграждан в качестве полноправного гражданина, российская сторона называет косметическими.

Похожий доклад, только в более спокойных тонах, несколько дней назад опубликовал и консультативный комитет Совета Европы. Структура подвергла критике  недавнее внедрение в законодательство понятия государственной нации, в которую входят лишь латыши и ливы.

Председатель Комиссии Сейма по правам человека Инара Мурниеце (VL!-TB/LNNK) говорит, что на упрёки Европы страна всегда приводит свои аргументы, а доклад России "пахнет нафталином". 

"Этот доклад со стороны России пахнет нафталином. Эти упрёки мы слышим из года в год, и каждый раз мы их опровергаем.

К тому же сейчас, в связи с олимпийскими играми в Сочи ситуация с правами человека в самой России находится под пристальным вниманием всего мира. Мы знаем, что лидеры многих стран решили в Сочи не ехать. Такого рода сообщениями Россия пытается отвлечь мировое внимание от собственных проблем", - заявила Мурниеце.

В свою очередь, политолог Андрис Спрудс не отрицает проблем в сфере интеграции, однако считает, что в данном случае российский доклад скорее напоминает попытку дискредитации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное