Россия проведет контрольную инспекцию вооружений в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 20 по 23 ноября в Латвии будут находиться с визитом четверо офицеров вооруженных сил Российской Федерации — это инспекционная поездка под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с целью контроля вооружений, сообщает Министерство обороны.

Цель визитеров – посетить Ригу, Адажи (основное место дислокации Национальных вооруженных сил) и центральную часть Латвии, чтобы удостовериться, что на территории страны не проводится никаких военных учений, о которых следовало бы информировать остальные страны ОБСЕ, а также, что ежегодно предоставляемая государством общая военная информация отвечает действительности.

Согласно квотам ОБСЕ, Латвия должна ежегодно принимать один оценочный визит и три инспекционных визита по контролю вооружений. В этом году контрольные инспекции на территории Латвии уже проводила Белоруссия.

Аналогичным образом и сама Латвия направляет своих представителей в инспекционные поездки в другие государства ОБСЕ. Весьма конструктивные отношения сложились у латвийских военных с белорусскими коллегами. Министр обороны Раймонд  Бергманис в декабре 2017 года с признательностью отозвался о той степени открытости, которую продемонстрировала Белоруссия в период проведения совместных с Россией масштабных военных маневров «Запад». Белорусы специально пригласили туда наблюдателей от Латвии.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное