Россия пытается разделить сферы влияния в Европе — президент Левитс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Опубликованные Россией требования к Западу — фактически попытка снова ввести в Европе сферы влияния, и это неприемлемо, заявил в интервью Latvijas Radio глава государства Эгил Левитс.

«Ситуация обострилась. Фактически впервые после Второй мировой войны в более или менее завуалированном виде выдвигается требование снова ввести в Европе сферы влияния. Мы знаем, чем это кончилось в 1939 году», — сказал президент.

Это недопустимо и не может быть приемлемо не только для Латвии, но и с точки зрения всех стран Европы, подчеркнул Левитс, поскольку противоречило бы нормам международного права и нашим правам на самоопределение.

«Так что такие требования Запад не может одобрить», — сказал Левитс.

Одновременно, по его словам, существует необходимость поддержания диалога с Россией. Правда, позиция России в данном случае не такова, чтобы был возможен компромисс:

«Я должен сказать, что установка Америки и НАТО ясна. Мы эти условия не примем. Но, возможно, по какому-то пункту возможно найти возможности сотрудничества на равных». .

Эгил Левитс сослался на обещание президента США Джо Байдена участвовать в диалоге «о вас без вас».

«Я полагаюсь на то, что так и будет, и сфер влияния в Европе не будет», — добавил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия в середине декабря известила, что ожидает от стран Запада юридических гарантий безопасности, в том числе — обещания от НАТО не продолжать расширение альянса, не принимать в него Украину и другие страны, а также отказаться от военных действий в Украине, Восточной Европе, на Кавказе и в Средней Азии.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное