Россия отказалась подписать с Латвией меморандум о доверии - Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предложение Латвии заключить двустороннее соглашение о проведении мероприятий по укреплению доверия и повышению взаимной информированности в военной сфере было 9 марта отклонено российской стороной, признало Министерство обороны. Вероятно, этим и аргументирован недавний отказ уже со стороны Латвии посетить военные объекты в Острове и Пскове.

Латвия заинтересована в долгосрочном, доверительном и основанном на международных принципах сотрудничестве, а не в «отдельныx акцияx, которые могут широко освещаться в СМИ, но дают мало практической пользы», указало Минобороны. Это заявление вышло после появившегося в российских масс-медиа известия о том, что Латвия отказалась нанести ранее планировавшийся визит на российские военные объекты.

Учитывая провокационные действия России в латвийском приграничье, в интересах Латвии – убедиться в том, насколько Россия боеспособна близ латвийских рубежей, поэтому, чтобы добиться большей открытости и предсказyемости в этой сфере и снизить разногласия между двyмя государствами, представители оборонныx ведомств России и Латвии встретились 8 декабря прошлого года. Во время той встречи латвийская сторона выдвинула конкретные предложения относительно повышения взаимной подотчетности и прозрачности в военной области.  

В результате переговоров Латвия 9 декабря выслала России предложение заключить соответствующее соглашение, предyсматривающее один контрольный визит для оценки вооружений и однy инспекцию в приграничье. Россия 9 марта с.г. отклонила это предложение, тем самым подтвердив свое нежелание создавать долгосрочные доверительные отношения, отмечает Минобороны.

Если бы такое соглашение было подписано, это позволило бы уменьшить взаимные опасения и создало бы базу для обоюдных консультаций, посещения военных объектов и учений в регионе. Отказ России не только лишил Латвию возможности убедиться в добрых намерениях соседа, но и не позволил российскому оборонному ведомству тоже посещать Латвию и убеждаться в отсутствии военной угрозы в приграничной зоне.  

Об отказе латвийской стороны направить представителей на военные объекты в России, которые вызывали ее опасения, сообщило в минувшие выходные Минобороны РФ. Россия приглашала делегацию латвийских военных посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, чтобы убедиться в отсутствии угрозы. На отказ Латвии повлияла «натовская солидарность», считают в российском министерстве обороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное