Роспуск думы должен быть обоснован — президент

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Роспуск Рижской думы является политическим решением, но оно должно быть обосновано со всех аспектов, чтобы в случае, если это решение будет рассмотрено в суде Сатверсме, оно отвечало конституции и была уверенность, что учтены все аспекты, заявил Latvijas Radio президент Латвии Эгил Левитс.

На вопрос, кажется ли президенту, что решение о роспуске столичного самоуправления обосновано, Левитс ответил, что сейчас по этому поводу ведется дискуссия. По его словам, правительство, рассмотрев законопроект, пришло к выводу, что он обоснован, сейчас это обсуждается в парламенте, и только после этого большинством голосов можно будет распустить Рижскую думу.

Но Левитс подчеркнул: этот вопрос должен быть особо обоснован, взяв во внимание все аспекты и заслушав Рижскую думу, чтобы принять всесторонне аргументированное решение.

Если Рижская дума все же будет распущена, политики неофициально обсуждают возможность провести внеочередные выборы в столице не в феврале или марте, как предполагалось ранее, а 2 мая, накануне сообщила передача Panorāma Латвийского телевидения.

Министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!») в пятницу 6 декабря созвал пресс-конференцию, чтобы проинформировать общественность о ситуации вокруг Рижской думы и об оценке возможных нарушений, допущенных в самоуправлении. Он заявил, что в силу очевидной неспособности действующего созыва думы обеспечить выполнение обязанностей в полном объеме министерство подготовило проект решения о ее роспуске.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное