Роберт Зиле стал вице-президентом Европарламента

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня депутаты Европейского парламента избрали на пост председателя Роберту Метсолу, ранее работавшую вице-спикером. Одним из ее заместителей стал депутат Роберт Зиле (Национальное объединение). Об этом сообщает выдвинувшая его Европейская группа консерваторов и реформистов.

«Без сомнения, я чувствую, что мне оказали честь. Я всегда подчеркивал: если приходишь из маленькой страны, единственный способ повлиять на решения в Европейском парламенте — через опыт и возможность формировать влияние, поиск соратников. Есть удовлетворение, что за долгие годы это оценили и латвийские избиратели, которые доверили свои голоса, и депутаты 27 стран-участник Европейского союза. Хотя моя ежедневная работа в комитетах Европарламента не сократится, я рад, что в президиуме ЕП смогу представлять Латвию и Балтийский регион, причем начну это делать в символическое — баррикадное — время», — прокомментировал Зиле.

Во вторник утром депутаты Европейского парламента преподнесли 43-летней Роберте Метсоле подарок на день рождения, избрав председателем Европейского парламента подавляющим большинством голосов уже в первом раунде голосования. Зиле избрали во втором — 403 голосами.

Как отметили в Национальном объединении, Зиле не только стал первым представителем Балтии на этой должности, но и является одним из самых опытных балтийских европарламентариев, так как впервые был избран в 2004 году.

Как депутат Зиле координирует работу транспортного комитета, а также работает в комитетах по экономическим и монетарным вопросам, налогам и бюджету.

С избранием на эту должность Зиле поздравил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, подчеркнув, что Зиле обладает впечатляющим опытом парламентской работы, в том числе в решении экономических вопросов. «Продолжим сотрудничать, работая на благо Латвии и Европы», - написал Домбровскис в twitter.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное