Роберт Зиле: лоббист Rail Baltica и Банковского союза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До выборов в Европарламент осталось 8 дней. "Домская площадь" продолжает знакомить слушателей с достижениями депутатов уходящего созыва от Латвии. Сегодня в серии тематических передач о народных избранниках в Брюсселе Латвийское радио 4 рассказало о представителе Национального объединения, Роберте Зиле.

На столе в рабочем кабинете у Роберта Зиле лежат несколько десятков монет. Если присмотреться, то сразу узнаешь старые добрые латы, которые сейчас уже не в ходу не только в Страсбурге, но и в Риге. Хранит ли их депутат из ностальгического или патриотического чувства? Зиле говорит, что просто забыл донести латы до обменного пункта.

Главным своим достижением в Европарламенте представитель Национального объединения считает проект Rail Baltica. Его все-таки включили в программу Connecting Europe, что сейчас позволяет построить новую железную дорогу в основном на деньги европейских фондов. И теперь пришло время действовать латвийскому правительству, подчеркивает Зиле.

"На этом этапе у нас получилось добыть достаточно денег на осуществление проекта Rail Baltica, несмотря на то, что многие были настроены скептически, - говорит евродепутат. - В сотрудничестве с транспортным комитетом нам удалось увеличить исходные 25-30 процентов софинансирования из денег европейских налогоплательщиков до 85. Фактически Латвии, Литве и Эстонии нужно добавить только 15 процентов от общей стоимости проекта. В случае Латвии итоговая сумма выплат может составить порядка 200 миллионов евро. И за эти деньги мы получим скоростной поезд до Берлина!"

Действительно, новая скоростная железная дорога может сыграть решающую роль в экономическом развитии нашей страны. Правда, лавры за осуществление этого проекта невозможно отдать одному человеку, отмечает экономист Ольга Павук. Но в любом случае, небольшая заминка, которая возникла из-за того, что Литва хотела, чтобы Rail Baltica и через Вильнюс, сейчас преодолена. А значит, строительство должно начаться в ближайшем будущем, говорит эксперт.

"Если гарантировано финансирование ЕС для столь масштабного проекта, то отказываться было бы просто неразумно, - считает Павук. - Надо смотреть вперед. Любое строительство дорог в стране, где с финансами достаточно трудно, надо поощрять, если дают помощь".

Еще один глобальный европейский проект, над которым в частности работал и Роберт Зиле – это Банковский союз. Теперь банки еврозоны должны будут содержать специальный фонд. Из него можно будет брать средства на покрытие долгов тех финансовых учреждений, которые попали в трудности. Проще говоря, если случится новый Parex, обычные люди не должны будут платить, поясняет депутат:

"Во время кризиса и краха банка Parex, когда Латвия еще не была частью еврозоны и тем более Банковского союза, Банк Латвии обратился в Европейский центробанк, чтобы получить заём. Тогда денег нам не дали, поэтому пришлось их брать из средств налогоплательщиков. Теперь, если кризисная ситуация повторится, нам не придется перекладывать ответственность за неудачи крупных финансовых учреждений на плечи налогоплательщиков".

Но не все так просто. В Банковский союз вступают все страны еврозоны, но не все государства Евросоюза. Так, например, Швеция этого делать не собирается. По мнению шведского правительства, механизм оказания помощи в кризисных ситуациях слишком сложный. Поэтому шведы со своими взносами в Банковский союз не спешат. Да и зачем? Чтобы рассчитиывать на помощь в случае чего?.. Их финансовая система одна из самых стабильных в мире. И становиться донорами для других стран ЕС там не спешат - избиратели не поймут.

Вообще, учитывая, что Зиле – представитель Национального объединения, которое последовательно выступает за сохранение латвийского суверенитета в европейской семье, довольно двойственно выглядит его участие в первую очередь в проектах, централизующих Европу. Но политик настаивает, что никаких противоречий с программой партии нет. Действительно, его блок - против Соединенных Штатов Европы в политическом плане. Но такая вещь, как финансовое пространство, должна регулироваться совместно, говорит политик.

"В Европе есть единый рынок, и, по нашему мнению, его следует расширять. Финансовый рынок – только одна из его частей. Туда же можно отнести авиацию. Мы никогда не собирались закрыть Рижский аэропорт для других авиакомпаний. Для всех двери открыты, и условия работы не могут быть дискриминационными, - продчеркивает политик. - Тот же принцип распространяется на почти всю сферу транспорта. Нам бы хотелось видеть, что и энергетическая сфера функционирует по тем же законам, но этого пока не случилось. Но, с другой стороны, мы против принципа федерализма в том, что касается налоговой политики. Ведь в таких условиях Латвия не сможет конкурировать с более развитыми странами Европы, как государство, привлекательное для открытия бизнеса. И, конечно, мы против федерализма, если мы говорим о политическом развитии Европы. Совсем не случайно то, что до сих пор все международные проблемы во время кризисов решают министры иностранных дел отдельных стран".

От Общества за открытость Delna, которое опубликовало коррупционную оценку всех кандидатов, Роберт Зиле получил отметку «низкий риск». Тем не менее, общество упоминает эпизод 2002 года, когда будучи министром сообщения, Зиле назначил на должность в Рижском свободном порту своего бизнес-партнера, Гатиса Дексниса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное