Рижским «Согласием» довольны в Даугавгриве и Плявниеках, в центре — не очень

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За нынешнюю коалицию Рижской думы проголосовала чуть больше половины тех, кто пришел на выборы. Но интересно, что есть районы столицы, где «Согласие» и «Честь служить Риге» получили абсолютное большинство, а есть и районы, где поддержка Ушакову была втрое меньше, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Бывшая учительница Людмила Семеновна перечисляет, что изменилось в Болдерае в тех пор, как Ушаков стал мэром Риги.

«Транспорт чаще стал ходить — это важно. Силикатный [завод] привели в порядок [еще два года назад жители жаловались на неприятный запах]. Озеленение. Шаги есть. Вот еще светофор поставили — это важно», — рассказала Людмила, жительница Болдерая.

Плявниеки и Болдерая  — те районы столицы, где за нынешнего мэра проголосовали больше других — 71%. Но абсолютный рекордсмен по его поддержке — Даугавгрива. Здесь Ушаков набрал почти 80% голосов. Полина тоже голосовала за Согласие. Пенсия маленькая, летом приходится собирать и продавать цветы — говорит пенсионерка. Материальный вопрос оказался решающим.

«Мне нравится, что он [Нил Ушаков] бесплатный проезд сделал для пенсионеров», — поделилась Полина.

Хоть в Даугавгриве и нет своего променада, зато на пляже живут лебеди. Местные жители рассказывают — с каждым год район становится все более благоустроенным. Асфальт, новые площадки на улицах.

«Например, стадион — таких всего четыре в городе и один у нас», — сообщила житель Даугавгривы Антанас.

Если в Даугавгриве сторонников у руководителя Рижской думы больше всего, то в старой Риге, где и находится дума — их меньше всего. Центр города вошел в тройку наименьшей поддержки Ушакова — 28%. Кроме того — Браса и Старая Рига. Людмила до конца прошлого года сама жила в старом городе. Говорит, что неплохой результат Новой консервативной партии отчасти ее заслуга. Она перед выборами подрабатывала, раздавая листки за партию Борданса и Стрике. У нее есть свое объяснение, почему жители Старой Риги мэра не поддержали.

«Ушаков симпатичный, умный человек. Но он не хозяин Риги. Два года подряд Ригу зимой не чистят, а солят. Это портит машины, фундаменты домов и нашу с вами обувь. А Rīgas namu pārvaldnieks! Они же ничего не делают. В счетах пишут то, чего не было. К примеру, мне писали — очистка снега с козырьков входов. Гляньте, где здесь козырьки? Их нет. Или стрижка кустов. Где здесь кусты?», — возмутилась жительница старой Риги, Лидия.

Для Маргриеты, которая живет совсем рядом от думы, порядок в собственном дворе тоже сыграл главную роль при выборе, за кого голосовать.

«Вы видите, как машина тут проехала? По газону. Я писала управляющему и самому Ушакову.  И предупреждала — не приведете двор в порядок, я голосовать не буду. Не привели в порядок. И я свое обещание выполнила -  за Ушакова не голосовала», — сообщила Маргриета.

В целом же политическая активность рижан была выше, чем в общем по стране. Здесь в выборах приняли участие почти 59% избирателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное