Ринкевич выезжает в Киев, а оттуда — в Москву

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cегодня министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отправляется с дипломатическим визитом в Киев и сразу после этого в Москву. В каждой столице он задержится на два дня. Эти визиты взаимосвязаны: их цель – выяснить, как Украина и Россия собираются выходить из затянувшегося геополитического конфликта, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Глава МИДа Эдгар Ринкевич едет в Киев и Москву в сопровождении латвийских дипломатов, но не только как латвийский министр. В рамках председательства Латвии в Совете Европе он должен выполнить определенное задание. А именно: прояснить позицию Киева и Москвы по деэскалации военного и гражданского конфликта на Украине, где продолжают гибнуть люди. И доложить об этом Брюсселю.

«Визит полностью согласован с ЕС. Ринкевич больше едет за тем, чтобы узнать, что думают Москва и Киев, чтобы ЕС мог понять, как помочь сторонам найти выход из этой ситуации», - комментирует пресс-секретарь МИДа Карлис Эйхенбаумс.

И в Киеве, и в Москве Эдгар Ринкевич будет встречаться с министрами иностранных дел. Список остальных лиц, с которыми может встретиться наш министр, принимающие стороны еще уточняют. На вопрос, удастся Ринкевичу переговорить с президентами: Порошенко и Путиным, пресс-секретарь нашего МИДа не ответил: ни да, ни нет. Все выяснится на месте.

Ринкевич – активный министр, и в данном случае он пробует продвигать формат диалога между Евросоюзом и Россией, отмечает политолог Андрис Спрудс:

«Для Латвии важны отношения с Россией, как политические, так и экономические. Но не будем наивны – одна поездка ничего не решит».

Вопрос санкций будет обсуждаться, уверен Спрудс. Но вряд ли Евросоюз пойдет на уступки, впрочем, как и Россия. Спрудс допускает, что вопрос аннексии Крыма также будет на повестке дня.

А вот политолог Карлис Даукштс сомневается – эту тему, по-видимому, придется закрыть: «Это, скорее, как горячая картофелина, которую перебрасывают из рук в руки. Я скептически отношусь к позиции Европы, что мы никогда не признаем присоединения Крыма. Непризнание – акт дипломатический. Но реальной возможности вернуть Крым в состав Украины в ближайшее время я не вижу».

Сверхзадачи помирить Украину и Россию ни Ринкевич, ни давшая добро на эти визиты Федерика Маргарини не ставят – слишком далеко зашел конфликт, в который косвенно втянута и Европа.

Политологи предполагают, что через какое-то время состоится визит Ринкевича в Вашингтон, который станет еще одним звеном в цепи визитов Киев- Москва-Брюссель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное