Ринкевич: сейчас рано с уверенностью прогнозировать, состоится ли Brexit

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В настоящее время «было бы глупо прогнозировать со всей определенностью», выйдет ли Великобритания из Евросоюза или останется, заявил в дискуссии на Латвийском радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»). По его мнению, ни тот, ни другой сценарий исключать нельзя.

Ринкевич отметил: после референдума 23 июня, на котором большинство британцев проголосовало за выход страны из ЕС, в Великобритании царит внутриполитический кризис. И охвачены им и правящая партия консерваторов, и их оппозиция – лейбористы. В Шотландии допускают проведение собственного повторного референдума о независимости (и о сохранении пребывания в ЕС), Северная Ирландия готова актуализировать вопрос об объединении с Ирландией.  

И в самой Великобритании, подчеркнул министр, звучит много идей: и о повторном референдуме, и о проведении внеочередных выборов — а либерал-демократы, например, уже пообещали стартовать на выборах под лозунгом «сделаем всё для сохранения Соединенного Королевства в ЕС».

Но заставят ли обстоятельства и настрой общества следующее британское правительство склониться в пользу пребывания в ЕС и поисков компромисса с Брюсселем — это, по мнению Ринкевича, «вопрос к тому правительству», но сценарии он считает возможными разные.

«Я не исключаю ни одного сценария, но было бы глупо говорить, что Великобритания определенно уйдет или определенно останется», — сказал он.

Одновременно, по убеждению политика, недопустимы разговоры в духе «ЕС должен быть сильным, твердым — будем пугать [стран-участниц], чтобы другие не ушли». Вместо этого остальным 27 государствам альянса следовало бы серьезно обсудить его будущее.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, на референдуме о статусе Великобритании 51,7% жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза. Для правящей консервативной партии, которая и пришла-то к власти, твердо пообещав провести референдум о пребывании страны в ЕС, итоги плебисцита оказались неожиданностью. Премьер-министр Дэвид Кэмерон немедленно подал в отставку.

Теперь на уровне ЕС обсуждается, что делать дальше. Лидеры Евросоюза дали Великобритании понять, что задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора и начать двухлетнюю процедуру переговоров ей следует по возможности скорее — чтобы сократить период неопределенности, негативно влияющей на политическую и экономическую ситуацию как внутри Великобритании, так и во всем ЕС.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное