Ринкевич по итогам визита в Киев: переговоры о мире будут сложными

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Достижение мирных договоренностей – процесс не настолько сложный, как обеспечение их выполнения, заявил по итогам визита в Киев министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в прямом эфире Латвийского радио 4. Сегодня же он находится с рабочим визитом в Москве.

Ринкевич рассказал Латвийскому радио 4, что встречался с высшим политическим руководством страны. Обсуждали, в основном, две темы: урегулирование ситуации на востоке Украины и саммит Восточного партнерства в Риге, где Украина намерена решить ряд важных для нее вопросов. В том числе – возможного подписания договора о свободной торговле с ЕС. От Латвии, как от председательствующей страны Евросоюза, в этом деле ожидается определенная помощь.

«Будут ещё долгие и очень тяжёлые переговоры. Во время моего визита поступила информация, что после новогодних праздников в зоне конфликта снова гибнут люди. Кроме того, появилась информация, что переговорный процесс в нормандском формате не идет гладко. Поэтому впереди еще очень тяжелый путь не только к достижению договоренностей, но и их исполнению. И в Москве мы продолжим искать возможности решения этой ситуации», — рассказал Ринкевич Латвийскому радио 4. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, пресс-служба украинского президента в сообщении по итогам встречи Порошенко и Ринкевича сочла необходимым акцентировать и еще один момент: заинтересованность Украины в создании общеевропейского телеканала на русском языке, решение о чем также, возможно, будет принято на майском саммите в Риге.

Комментируя визит в Москву, во время которого глава отечественного МИДа Эдгар Ринкевич встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, он указал, что его повестка насчитывает ряд вопросов.

«Я бы хотел услышать российскую точку зрения по преодолению конфликта в Украине… Но это не единственный [предмет переговоров]. Нужно обсуждать сотрудничество между Россией и Европейским Союзом в контексте программы Восточного партнерства:

необходимо постараться снять некоторые проблемы, которые видит Россия, но не видим мы.

Планирую говорить о вопросах безопасности в нашем регионе, а также о двустороннем комплексе вопросов экономического характера, который очень зависит от отношений России и ЕС», — сказал Ринкевич, добавив:

«Иногда люди думают, что политики могут на многое повлиять, но законы развития экономики стоят вне политического влияния».

Он отметил, что сейчас, на фоне падения рубля и стоимости нефти, а также санкций и контрсанкций, ситуация в России непростая. Это сказывается и на отношениях этой страны с НАТО и ЕС. «Но нужно понимать: ключ к улучшению отношений — разрешение ситуации на востоке Украины».

МИД России в преддверии визита Ринкевича отметил, что двусторонние российско-латвийские отношения в последнее время складываются непросто.

В середине декабря с подготовительным визитом в Москве побывал госсекретарь МИДа (т.е. де-факто заместитель Ринкевича) Андрей Пилдегович. Rus.lsm.lv тогда приводил слова Пилдеговича о том, что российско-латвийский диалог в последнее время выстраивается в позитивном ключе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное