Rus.Lsm Сегодня вечером

Главные по ЕС: официальное открытие

Rus.Lsm Сегодня вечером

Франция в осаде

Рига стала центром Европы

Рига стала центром Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия официально и торжественно приняла "Дежурство по Европе". "Замок света" сегодня принял сотни уважаемых гостей. Среди них руководство еврокомиссией, комиссары, а также иностранные журналисты. В первый же день президентства Рига стала трибуной для традиционных напутствий Европе, а также для ряда громких заявлений, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7

Флаги подняты, охрана на месте, небо над «Замком света» бороздят вертолеты. К встрече в Риге Еврокомиссии почти в полном составе все готово. Пока комиссары гостят в Сейме, у председателя Еврокомиссии Жана клода юнкера теплая встреча с премьером Лаймдотой Страуюмой. Очередное свидетельство -Латвию в Европейской семье ценят.

О чем говорили два лидера знают только они, но, похоже каждая их встреча поднимает настроение обоим, в прошлый раз, гостив в Брюселе в Еврокомиссии  у с Юнкером, Страуюма сияла так же. 

Но сегодня в Риге - по программе совместное заседания кабинета министров и еврокомиссаров, зал на втором этаже Замка света для этого подошел идеально. В повестке дня вопросы приоритетов латвийского президента — конкурентоспособные европейский союз, цифровая сфера, благосостояние и безопасность.  Но сначала минута молчания в память о жертвах трагедии во Франции. 28флагов стран ЕС и один европейский  у здагния библиотеки в этот момент приспустили.

Спустя час — час — семейное фото, официально оно так и называется, это ведь европейская семья. И....снова Юнкер не может сдержать эмоций.

В Ригу смогли прилететь лишь 22 еврокомиссара из 28 — объяснить, чем в этот день заняты остальные — в секретариате президентства не смогли.

«Мы долго беседовали с Господином Юнкером и я рада сообщить, что приоритеты Латвии полностью совпадают с европейскими. Это будет очень удачное сотрудничество с Еврокомиссией. Мы выполним нау амбициозную программу, и через полгода увидим результаты», - рассказывает премьер Лаймдота Страуюма

«Когда-то я был премьер-министром Люксембурга и 5 раз руководил работой евросовета — мой опыт показывает, что именно маленькие страны очень успешно руководят европейским союзом. Маленькие страны концентрируются на самом важном, не теряя время на второстепенные вопросы. Я вижу, что правительство Латвии, и премьер-министр очень хорошо подготовились, чтобы справиться с этим вопросом», - заявил со своей стороны глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер.

Председатель Еврокомиссии добавил — один из приоритетов не только Латвии, но и всего союза - принятие инвестиционного плана Европы - объёмом в 15 млрд евро. Его инструменты должны быть утверждены как раз во время латвийского президентства. Не обошлось сегодня и без первых громких заявлений.

«Мы с Лаймдотой обсудили сегодня и вопрос Украины. Я могу сообщить, что мы намерены продолжать оказывать помощь этой странен, нуждающейся в европейской солидарности. Сегодня мы приняли решение выделить Украине дополнительные 1 млрд 800 млн евро», - заявил Юнкер.

Конечно же особой темой дискуссии сегодня был и вопрос региональной безопасности. В свете вчерашних событий Юнкер пообещал внести новые предложения в Европейскую программу по борьбе с терроризмом — какими они будут — пока не сообщил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное