Novosti

Погода в Европе

Novosti

Представители Центральной избирательной комиссии o том как проходят выборы

Еврорубрика

Результаты выборов станут известны лишь в воскресенье

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Досрочно на выборах в Европарламент уже проголосовали почти 7% избирателей – это 100 000 граждан Латвии. Ну а когда ждать окончательных результатов?

Предварительные результаты выборов в Европарламент в Латвии станут известны около полуночи в ночь с воскресенья на понедельник, то есть лишь спустя почти двое суток после начала голосования.  Это не случайно, а даже оговаривается специальным законом.

Представитель Информационного бюро Европарламента в Латвии Марта Рибеле пояснила, почему придется подождать:

"В воскресенье, в  23:00 по латвийскому времени завершится голосование по всему Европейскому Союзу. Последней страной будет Италия. Это делается для того, чтобы результаты голосования в одной стране не повлияли на результаты в других. Зато после 23 часов появится и первый официальный прогноз, как будет выглядеть новый Европейский Парламент, с учетом голосов всех стран".

Впрочем, сгорающим от нетерпения избирателям, скорее всего, так долго ждать не придётся. Не исключено, что неофициальные результаты будут появляться уже в течение всего дня, по мере того, как с участков выходят проголосовавшие.  Их в выборочном порядке опрашивают работники исследовательских агентств, из чего и формируется примерная картина результатов, так называемые Exit Poll.

Свои рейтинги, будут формировать и сами представители политических партий, которые в качестве наблюдателей будут находиться на участках и после их закрытия смогут следить за подсчетом голосов. Что же касается официальных и неоспоримых результатов, они могут быть известны лишь спустя несколько недель. Их утвердит и огласит Центризбирком, когда истечет срок подачи жалоб. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное