Резолюции о статусе РФ как спонсора терроризма дали ход в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Парламентская Комиссия по иностранным делам 2 августа одобрила проект резолюции о признании насильственных действий Российской Федерации против Украины и ее жителей терроризмом, а самой РФ — государством, спонсирующим терроризм. Сейм рассмотрит документ, скорее всего, на внеочередном заседании 11 августа, сообщает LETA.

В заявлении сказано, что Россия целеправленно нападает на гражданское население Украины, используя страдания и запугивание как инструмент для попыток деморализовать народ и вооруженные силы Украины, парализовать дееспособность украинского государства, для попыток оккупировать Украину. Депутаты отметили, что Россия осуществляет это насилие для достижения политических целей.

Члены комиссии категорически осудили военную агрессию РФ и широкомасштабное вторжение в Украину, которое осуществляется при поддержке и участии правящего режима Беларуси, а также призвали евроатлантическое сообщество и других союзников срочно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против РФ, чтобы пресечь возможности российской армии продолжать ее военную агрессию в Украине.

В утвержденном комиссией заявлении содержится призыв и к другим странам выразить такое же отношение к России — прямо признать ее государством, поддерживающим терроризм, сказал председатель комиссии Рихард Колс (Национальное объединение). Он пояснил, что комиссия попросит Сейм принять резолюцию на ближайшем заседании. Скорее всего, это произойдет 11 августа.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное