Режим ЧС на границе с Беларусью надо продлить — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Продление режима чрезвычайной ситуации на территории около белорусской границы, которое во вторник 10 мая правительство вынесет на повестку дня, необходимо по соображениям безопасности, заявил Латвийскому радио 4 лидер парламентской фракции «Развитие/За!» Юрис Пуце.

Режим ЧС на границе с Беларусью надо продлить — депутат
00:00 / 00:28
Скачать

Эта мера нужна, чтобы обеспечить дальнейшую защиту латвийской границы, в том числе от гибридных атак, которые против Латвии осуществляет Республика Беларусь, говорит политик.

«Продление распоряжения связано с рисками, которые наблюдаются в том числе в Польше и Литве — со стороны белорусских органов власти. Я очень доволен, что для дальнейшего продвижения упомянутого распоряжения было единое одобрение коалиции. Сохранилась и общая оценка безопасности ситуации. В этой ситуации коалиция и правительство поступили ответственно, в связи с чем я очень рад».

Позднее 10 мая агентство LETA сообщило: принимая во внимание все еще напряженную ситуацию с нелегальной миграцией на латвийско-белорусской границе, правительство во вторник приняло решение продлить чрезвычайную ситуацию в ряде самоуправлений Латгалии до 10 августа.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа 2021 года Кабинет министров. Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

С 10 августа 2021 года за незаконное пересечение государственной границы задержано 6656 человек. При этом 156 иностранцам было разрешено пересечь границу по гуманитарным соображениям.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале февраля режим ЧС на границе с Белоруссией был продлен в очередной раз — до 10 мая. Ранее Бюро омбудсмена и общественные организации указывали на то, что отказ беженцам в подаче прошений на убежище непосредственно на границе, а не на КПП, и вытеснение их обратно в РБ сопряжены с рисками нарушений прав человека. Однако то, что режим Александра Лукашенко причастен к агрессии РФ в Украине, стало новым фактором риска для соседних стран. МИД Латвии призывал сограждан покинуть территорию Белоруссии 27 февраля с.г., а рекомендацию уехать из России опубликовал еще 11 февраля, почти за две недели до вторжения российских войск в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще