Резекненская дума, возможно, не даст денег на книгу о подвиге советских войск

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Резекненская городская дума на время отложила принятие решения о выделении финансирования на переиздание книги Юрия Шедышева «Совершённое ими незабвенно». Причина – явное прославление в произведении советских воинов, боровшихся с гитлеровскими захватчиками, сообщает LTV в телепередаче Panorāma.

Как пояснил LTV отдел Резекненской думы по связям с общественностью, дело не только в противоречивом, на взгляд некоторых, характере книги – нашлись и другие готовые софинансировать ее переиздание организации, а кроме того, пока отложена дискуссия о ее переводе на латышский язык.

В связи с этим могут измениться издержки самоуправления по данному проекту. Ранее предполагалось, что дума даст на эти цели 3800 евро. Новое издание планировалось разместить в библиотеках и использовать как репрезентативный материал. Произведение рассказывает о подвигах советских солдат в годы Великой отечественной (Второй мировой) войны.  

Следует отметить, что министр охраны окружающей среды и регионального развития Роман Наудиньш (Нацблок) призвал Резекненское самоуправление все-таки не финансировать книгу Шедышева, как противоречащую официальной латвийской линии трактовки того исторического периода, который она описывает. Как известно, наряду с освободительной ролью в борьбе с гитлеровскими войсками Советская армия сыграла в истории Латвии и куда более неблаговидную роль, фактически являясь гарантом несвободы страны и ее включения в состав СССР на много десятилетий. Поэтому большинство историков не склонно рассматривать действия оккупационных, по сути, войск в каком-либо позитивном ключе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное