Рейтинги партий: рост — только у «Согласия» и «Прогрессивных»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если бы выборы Сейма состоялись завтра, то самую большую поддержку получили бы «Согласие» и Союз «зеленых» и крестьян — эти партии в Сейме являются оппозицией. При этом все члены правящей коалиции теряют популярность. Таковы данные опроса, проведенного центром SKDS по заказу LTV.

Лидером партийного рейтинга остается оппозиционное «Согласие» — 12,6%. Оно вновь укрепило позиции после падения популярности в прошлом месяце: в июле партия получила 11,3%, в июне — 12,1%.

На втором месте — также не входящий в коалицию Союз «зеленых» и крестьян (7,3%). Его поддержка падает: нынешний показатель на 0,4 п.п. меньше июльского и на 2,1 п.п. меньше июньского.

Третье месте — у входящего в коалицию Национального объединения (7,1%). Партия за месяц потеряла 0,2 п.п. и потеснила на 4-е место «Новое Единство» премьер-министра Кришьяниса Кариньша. У этой партии 6,7% (минус 0,9 п.п.)

Поддержка коалиционного «Развитие/За!» составляет 5%, что на 0,6 п.п. меньше, чем месяцем ранее.

У партии «Прогрессивные», не прошедшей в парламент, 3,6%. Это на 0,6 п.п. больше, чем в июле, но на 0,7 п.п. меньше июньского результата.

У Русского союза Латвии, также не представленного в Сейме, 3,3% (минус 0,2 п.п). «Закон и порядок», партия Алдиса Гобземса, получила 3,2% (минус 0,2 п.п.)

Новая консервативная партия — одна из правящих партий — показала худший для коалиции результат: 3,1%. Это на 0,9 п.п. меньше, чем месяцем ранее.

Объединение регионов Латвии (партия не прошла в Сейм) получило 2,8% (минус 0,7 п.п.). У партии KPV LV, ранее входившей в коалицию — 0,4% (минус 0,5 п.п.)

При этом больше стало избирателей, которые признают, что не знают, за кого голосовали бы — их 23,1%. Еще 20% заявили, что на выборы не пошли бы.

Таким образом, если пересчитать результаты по числу имеющих право голоса и определившихся, то Сейм, если бы его выбирали в августе, выглядел так. Пятипроцентный барьер преодолели бы 10 партий: «Согласие» (22,1%), более 10% — у Союза «зеленых» и крестьян, Национального объединения и «Нового Единства». У «Развитие/За!» — 8,9%, у «Прогрессивных» — 6,3%. Чуть более 5% — у Русского союза Латвии (5,8%), «Закон и порядок» (5,6%), Новой консервативной партии (5,5%), Объединения регионов Латвии (5%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное