Рейтинги партий — подъем у «Согласия» и спад у «Нового Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Октябрьские рейтинги политических партий свидетельствуют, что за минувший месяц немного выросла поддержка «Согласия», а у «Нового Единства», наоборот, она немного снизилась. Об этом свидетельствует опрос SKDS, проведенный по заказу Латвийского телевидения, в ходе которого респондентов опрашивали, за какую партию они бы проголосовали, пройди завтра выборы в Сейм.

Опрос проводился 9-20 октября. В этот период число случаев заболевания Covid-19 превышало сотню в день и уже было введено требования обязательного ношения масок в общественном транспорте и в магазинах.

Опрос показывает, что популярность партий существенно не изменилась.

Первое место все еще удерживает «Согласие», рейтинг которого, сравнивая с предыдущим месяцем», вырос на 1,1 процентный пункт. У второй партии парламентской оппозиции – Союза «зеленых» и крестьян – рейтинг примерно на столько же сократился.

Третий месяц подряд наилучшие показатели среди правительственных партий демонстрирует объединение «Развитие/За!», за которое готовы отдать голоса 7,8% респондентов. Далее следуют Национальное объединение и Новая консервативная партия, которые поддерживают по 6,4% респондентов. Для Новой консервативной партии это лучший показатель за текущий год.

Наибольшие же колебания по отношению к прошлому месяцу пережило премьерское «Новое Единство», за которое готовы проголосовать 5,4% опрошенных. Рейтинг «Нового Единства» снизился на 1,2%, что, впрочем, находится в пределах статистической погрешности, отмечают авторы опроса.

За чертой в 5%, необходимых для попадания в Сейм, находятся «Прогрессивные», Латвийское объединение регионов, Русский Союз Латвии и «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV).

23% респондентов заявили, что не знают, за кого бы голосовали, а еще 19% указали, что не участвовали бы в выборах.

В опросе SKDS приняли участие 889 человек в различных местах Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное