Рейтинги партий — каждый третий избиратель не знает, за кого голосовать

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Большое число неопределившихся – так можно было бы охарактеризовать рейтинги партий в мае, которые по заказу Латвийского телевидения составил исследовательский центр SKDS. Примерно треть респондентов сказали, что не знают, за кого голосовать.

В мае на вопрос, за какую партию или политическое объединение вы бы голосовали, если завтра прошли выборы в Сейм, больше всего – 9,4% – ответили, что за «Новое Единство». Второе место занимает Национальное объединение (8,5%), третье – «Согласие» (7,6%). В пятерку лидеров также вошел Союз «зеленых» и крестьян (6,5%) и объединение «Развитие/За!» (5,6%).

«Прогрессивные» набрали 4% голосов респондентов, «Консервативные» - 3,2%, объединение «Зеленой партии», Объединения регионов и Лиепайской партии – 2,8%, Русский союз Латвии – 2,7%, «Стабильность» - 2,3%, «Латвия на первом месте» - 2,1%, «Каждому и каждой» - 1,2%, «Республика» - 1,1%, объединение «Латвии» - 0,6%.

 

Если сравнивать с прошлым месяцем, видно, что в мае немного выросли рейтинги Национального объединения, «Согласия», «Развитие/За!», «Консервативных», «Стабильности». При этом спад был у «Нового Единства», СЗК, «Прогрессивных» и Русского союза Латвии.

Результаты опроса показывают, что пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в Сейм, в мае преодолели бы восемь списков. В апреле в Сейм проходило семь списков, а теперь перечень пополнился объединением Латвийской «зеленой» партии, Латвийского объединения регионов и Лиепайской партии.

В мае в Сейм прошли бы «Новое Единство», Национальное объединение, «Согласие», «Развитие/За!», СЗК, «Прогрессивные», «Консервативные» и новое объединение трех партий. Близко к черте оказались бы Русский союз Латвии и «Стабильность».

Впрочем, эти данные могут существенно измениться за счет голосов неопределившихся. В мае 30,1% респондентов ответили, что не знают, за кого голосовать на выборах. И это больше, чем в апреле, когда таковых было 29,6%. Немного выросло и число тех, кто может не пойти на выборы.

Опрос проводился 13-24 мая. Всего было опрошено 1800 граждан – в виде прямых интервью и в интернете.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное